2021年4月及び5月にGLL Masters Spring GrandFinalがAPAC Northの他、各リージョンで行われました。
Masters Spring GrandFinalは2日間(10~11日)行われ、各日8試合ずつの合計16試合と長丁場の戦いとなっています。
なお、公式戦(ALGS)とは違う別の大会となっており、ALGSポイント等の付与は無く、上位5チームに対して賞金(合計100万)の付与だけとなっています。
※本大会はAPAC North以外の地域でも開催されており、全6地域【EU/NA/SA/APAC North/APAC South/Middle East&Africa】で行われました。
以下、GLL Master Springの概要と各リージョンのGrandFinal結果です。
GLL Master Spring概要
- 日時:2021年4月または5月(地域によって別々)
- 形式:オンライン
- マップ:ワールズエッジ
- 試合数:決勝16試合(2日合計)
- 賞金:$100,000
- 配信:Twitch
-
リージョンごとの獲得賞金
※日本はAPAC Northと同じ金額
順位 NA EU APAC South SA Middle East&Africa 1位 $15,000 $15,000 $5,000 $2,500 $2,500 2位 $7,000 $7,000 $2,500 $1,000 $1,000 3位 $4,000 $4,000 $1,250 $700 $700 4位 $2,500 $2,500 $750 $500 $500 5位 $1,500 $1,500 $500 $300 $300
順位ポイント
1位:12pt
2位:9pt
3位:7pt
4位:5pt
5位:4pt
6~7位:3pt
8~10位:2pt
11位~15位:1pt
16位~20位:0pt
キルポイント
1Kill=1pt
North America
GLL Masters Spring NA GrandFinal順位
1位:TSM(ShowMatch出場)
2位:MRG(ShowMatch出場)
3位:Team Liquid(ShowMatch出場)
4位:Conter Logic Gaming(ShowMatch出場)
5位:SHEEEEEESH(ShowMatch出場)
6位:HRN(ShowMatch出場)
7位:AbsoluteMonarchy(ShowMatch出場)
8位:My Little Phony(ShowMatch出場)
9位:TSS(ShowMatch出場)
10位:Farmboys(ShowMatch出場)
⇧NA上位10チームはEU上位10チームを含むShowMatchに参戦⇧
11位:Bottom 20
12位:SZN
13位:Sentinels1
14位:Complexity
15位:Team_KSZ
16位:MST1
17位:Dudez Night Out
18位:The Dogefathers
19位:Vibez
20位:Team Cruelty
EU
GLL Masters Spring EU GrandFinal順位
1位:Avangard(ShowMatch出場)
2位:Nessy(ShowMatch出場)
3位:Gambit Esports(ShowMatch出場)
4位:Reply Totem(ShowMatch出場)
5位:NCD(ShowMatch出場)
6位:myztro(ShowMatch出場)
7位:UNDERRATED(ShowMatch出場)
8位:Alliance(ShowMatch出場)
9位:NEW esports(ShowMatch出場)
10位:T_REX(ShowMatch出場)
⇧NA上位10チームはEU上位10チームを含むShowMatchに参戦⇧
11位:Third Impact
12位:GnaskeYukiDel
13位:MajorPushers
14位:Ethics
15位:Disco Boys
16位:Croissant
17位:SoloQGoats
18位:Yappers
19位:K1CK
20位:QcJluk CycJluk nayKaH
APAC South
GLL Masters Spring APAC South GrandFinal順位
1位:WOLFPACK ARCTIC
2位:DireWolves
3位:WOLFPACK Shadow
4位:We Are Trash
5位:grApe
6位:EXO
7位:K7 esports
8位:XTEAM_
9位:INVATE ESPORTS
10位:Inside The Ring
11位:AthaimTH
12位:BearClaw Gaming
13位:Goldencat Gaming
14位:WGGxPK
15位:NOIR
16位:NLN
17位:Tear Gas Warriors
18位:NAAJA
19位:Dynasty ESC
20位:Sweet Assist
South America
GLL Masters Spring South America GrandFinal順位
1位:Paradox Epsorts
2位:Fenix Team
3位:Flow Nocturns Gaming
4位:Fenrir
5位:Singularity br
6位:Four All
7位:Antisocial Aimers
8位:ELITE BR
9位:Maycam Evolve
10位:Dynamics
11位:Casual Geimers
12位:Fake Love Black
13位:FENIX Ⅱ
14位:Flying High
15位:InsomniaTeam
16位:Team Brave Soldiers
17位:Alpha Intelligence E
18位:TEMPEST
19位:WithoutName
20位:TeamCerberus
Middle East&Africa
GLL Masters Spring Middle East&Africa GrandFinal順位
1位:Flying Camels
2位:1907 Fenerbahce Esports
3位:Australis
4位:Hallediciler
5位:Dojo Unity
6位:DNMK
7位:Bruv
8位:25 eSports
9位:TEAMANKA
10位:AlienCosmos
11位:ONYX RAVENS
12位:White Rabbit Gaming
13位:ATK
14位:AllAimNoBrain
15位:OGC ZA
16位:Blind Peakers
17位:JoSaviMo
18位:Favela Vandalos
19位:iTzMe
20位:The Dark reapers
コメント