【Apex Legends】予選最終週となるFFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day3が開催!!熾烈な首位争いは韓国の5PMが1ポイント差で首位を勝ち取る!!20位争いも1ポイント差とギリギリの戦いが行われ、Final進出20チームが決定する。

APEX LEGENDS

2021年6月22日に、FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day3が開催されました。

Day2ではT1が5PMを2ポイント差で追い抜き、1位で終え5PMが2位に、3位にFENNELがつく結果となりました。

Day3では各グループA/DとB/Cの試合が行われました。Day3の結果にて翌週6月29日開催のGrandFinal進出20チームが決定します。

また、Day3ではゲストとしてEUでプレイヤーとしてまた、TSMのコーチも兼任しているgdolphnさんがゲストとして2・4・6試合目終了時に出演されました。

以下、FFL APEX LEGENDS Tournaments#2の概要&Day3の結果となります。

大会概要

日時:6月8日(火)~5月29日【Day3は6月22日開催】
形式:オンライン
試合数:6試合(各グループ3試合ずつ)
マップ:World’Edge
賞金:総額50万円
配信Youtube

実況:大和周平 Twitter
解説:あれる Twitter
ゲスト:gdolphn Twitter

賞金(総額50万)

1位:30万円

2位:12万円

3位:6万円

MOSTキル:2万円

順位/キルポイント

  • 順位ポイント
    1st:12pt
    2nd:9pt
    3rd:7pt
    4th:5pt
    5th:4pt
    6~7th:3pt
    8~10th:2pt
    11~15th:1pt
    16~20th:0pt
  • キルポイント
    1Kill =1pt

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day3 総合順位

 

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day3 Top20 

1位:5PM(TotalScore:84pt)

2位:Teaem Norhteption(TotalScore:83pt)

T1(TotalScore:82pt)

4位:GTS Art(TotalScore:78pt)

5位:Tom Yum Kung(TotalScore:75pt)

6位:Ryze Empire TW(TotalScore:74pt)

7位:Greedy(TotalScore:74pt)

8位:Reignite South(TotalScore:73pt)

9位:FENNEL(TotalScore:71pt)

10位:Reignite North(TotalScore:67pt)

11位:Flora(TotalScore:67pt)

12位:RxR clover(TotalScore:62pt)

13位:Dire Wolves(TotalScore:61pt)

14位:USG IXiA(TotalScore:61pt)

15位:Rah(TotalScore:60pt)

16位:Aile9(TotalScore:59pt)

17位:BearClawGmaing(TotalScore:56pt)

18位:Athaim(TotalScore:51pt)

19位:WolfPack Arctic(TotalScore:50pt)

20位:Inside The Ring(TotalScore:50pt)

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day3 出場選手個人成績

※そのままですと見えにくいため拡大推奨(画像クリックで拡大)

 

 

Day3 キル数TOP10

 

キル数TOP10

1位:Killoposz(Tom Yum Kung):12Kill

2位:Oziko(Team Northeption):11Kill

3位:FRANxx(RxR clover):10Kill

4位:YukaF(Team Northeption):9Kill

5位:SangJoon(5PM):8Kil

5位:Genburten(Reignite South):8Kil

5位:Karaaju(GTS Art):8Kil

5位:DEXTER1(Tom Yum Kung):8Kil

5位:Suezw(Greedy):8Kil

10位:kanata(RxR clover):6Kil

10位:KenTunG(Ryze Empire TW):6Kil

10位:788(Reignite North):6Kil

GroupB/C キル数TOP5

 

 

GroupA/D キル数TOP5

 

Day3 平均ダメージTOP10

 

平均ダメージTOP10

1位:kanata(RxR clover):2123.0(DMG)

2位:788(Reignite North):1702.3(DMG)

3位:Chamberss(Tom Yum Kung):1451.3(DMG)

4位:Killoposz(Tom Yum Kung):1445.7(DMG)

5位:DEXTER1(Tom Yum Kung):1372.7(DMG)

6位:Kisanss(WolfPack Arctic):1261.0(DMG)

7位:ShunMi(Flora):1234.7(DMG)

8位:Zer0(Reignite South):1171.7.0(DMG)

9位:FRANxx(RxR clover):1121.3(DMG)

10位:YukaF(Team Northeption):1039.0(DMG)

GroupB/C 平均ダメージTOP5

 

 

GroupA/D 平均ダメージTOP5

 

Day3  レジェンド編成

Day3 レジェンドピック率

 

 

レジェンドピック率

1位:ジブラルタル:87%

2位:ブラッドハウンド:55%

3位:オクタン:51%

4位:レイス:41%

5位:クリプト:19%

6位:ヴァルキリー:18%

7位:パスファインダー:16%

8位:コースティック:7%

9位:レヴナント:7%

9位:ローバ:2%

GroupB/C レジェンドピック率

 

GroupA/D レジェンドピック率

 

出場チーム

  • Reignite South
    Tempplex
    Genburten
    Zer0
  • Flora
    Shakabo
    Mainy
    ShunMi
  • Athaim
    Oatto
    NutsuruSama
    JackCute
  • GTS Art
    Tethy
    Ray
    Karaaju
  • DireWolves
    Clane
    BulletL
    Wxltzy
    BellkunX
  • ORTHROS Magical
    ToshiChan
    PinoNolR
    AhnuG
  • HybridEclipse
    LYRIXBLOOM
    NANQSO
    Sakamoto
  • Good8Squad
    Tararelux
    yL
    247
  • ORHTORS FANG
    TenoriN
    Zenon
    InFighT
  • QUINCE
    mosu
    0332
    Minds
  • REJECT
    Sharky
    Prycyy
    Emtee
  • FENNEL
    imPotqtq
    Pinotr
    mo-mon_
  • WolfPack Arctic
    Zaratass
    Kisanss
    Twizy
  • Ryze Empire TW
    Kaizerssjr
    BeiBei
    JieLun
  • USG IXIA
    NegMegs
    YayoIvy
    sapoten
  • FTW
    lemonade2235
    LiNlN1N
  • Aile9
    Shino
    ibuo
    Fubuki
  • Rah
    ryu
    S1naq
    Standy
  • Dynasty Esports Club
    ItssKingg
    Jbox
    Flaws
  • RxR clover
    Meltcats
    FRANxx
    kanata
  • T1
    obly
    KaronPe
    Parkha
  • Reignite North
    DizzyMizLizy
    sano874
    788
  • UNITE
    Lejetta
    saku
    Ftyan
  • GTS Black
    Brasidian
    Cabbagest
    AvadoN
  • GameWith
    HoLo
    Siukun
    xEden
  • WolfPack Shadow(解散のため未エントリー)
    idgaf-iwnl
    SilverSky
    EzFlashX
  • Inside The Ring
    Shustyyy
    EMILIAZII
    Xabby-w-
  • Team Northeption
    YukaF
    Oziko
    LeeYun
  • ReA Herja
    PyaNPyaPyaN
    uzagiii
    kaloq
  • 5 PM
    Winner
    Recry
    SangJoon
  • Tom Yum Kung
    Killoposz
    Chamberss
    DEXTER1
  • LFT
    Rizq
    xLusy
    xJewelman
  • BearClaw Gamng
    SAIBER
    Jubjibbib
    SUNSERIES
  • TeamDreamFire
    XiaoKaicn
    3Mz
    YusCN
  • Nature IRIS
    Mero
    Renoxx_7
    asterneon
  • Lag Gaming
    tar1wnl
    kyoya
    KaLPiNG
  • JUPITER VEGA
    t23tatsu
    JIGEN
    Zipman
  • VwV
    Lvc_Chicken
    963Noar_is_cute
    GorillaLeN
  • Greedy
    Ch1no
    Suezw
    SH1NYA_jp
  • Version1
    myAntu
    LiLmimzy
    Aikyu

引用

FFL APEX Twitter

配信Youtube/mildom

記事での間違い・質問等ございましたらコメントお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました