【Apex Legends】Playoffs進出全20チームが確定!!「Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North」Week6は「Riddle」が圧巻の3連チャンピオンとグループ戦では圧倒的1位を獲得し、総合優勝を果たす。

APEX LEGENDS

12月5日に【Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North】のWeek6が開催されました。Week6では各グループ戦が2つ同時進行となっており、本配信ではそれぞれ片方ずつが配信される形となっていました。
また、今回の試合が終わることでPlayoffsに進出する全20チームが決定となりました。(Playoffsは2022年1月中開催予定)

※本来予定されていたPlayoffs(オフライン)は中止となり、全5つの地域それぞれで開催されるオンラインでのPlayoffsに変更されることとなりました。また、それによりPlayoffs進出チームが上位10チーム→上位20チームに変更となりました。
2022年開催予定である「Apex Legends Global Series: Split 1 Playoffs」進出をかけ、全6週にわたって行われる今大会、今までとは異なるルールで開催される中、いったいどのチームが上位10位以内に勝ち残り、世界大会ともいえるPlayoffに参戦するのか!

 Split 1 Pro League – APAC Northの軽い説明
Week6まで行われ、最終的に獲得したポイント上位10チームが2022年に行われる世界大会であるPlayoffへ進出。20チームが各リージョンでオンライン開催されるPlayoffsに進出
全40チームが20チーム×2グループに分かれ、それぞれ試合が行われる。
各Weekで各グループごとに順位によった総合ポイントが割り振られ、Week6終了時点でWeekごとの獲得合計ポイントが総合順位の基準となる。

※各Weekごとの総合順位ポイント
1位:12pt
2位:9pt
3位:7pt
4位:5pt
5位:4pt
6-7位:3pt
8-10位:2pt
11-15位:1pt
16-20位:0pt

Split 1 Pro League – APAC North日程
Week1:10月17日
Week2:10月24日
Week3:10月31日
Week4:11月21日
Week5:12月4日
Week6:10月5日

Split 1 Week6の結果は以下の通りです。
※引用liquipedia

Split 1 Week6総合順位

Split 1 Week6総合順位(同率の場合、そのWeekのキル/順位ポイントが多いほうが上)

 

1位~20位(Playoffs進出チーム)

1位:Riddle(GroupA)
KaronPe/Parkha/obly/Vor3z

2位:Reignite North(GroupC)
788/DizzyMizLizzy/SPK

3位:REJECT(GroupB)
JungHee/Minseong/Dogma

4位:Flora(GroupD)
ShunMi/Mainy/L1ng

5位:UNITE(GroupD)
Ftyan/saku/Lejetta

6位:CrazyRaccon(GroupA)
Ras/Mondo/Selly/Zeder/Sunday

7位:456(GroupA)
YUKIO/Hesiko/Naohiro21

8位:CTGいぶし銀(GroupD)
Fzr/5CG/wqtagashi

9位:FENNEL(GroupB)
mo-mon/Pinotr/Shakabo

10位:BAKAGAKI(GroupB)
Meltstera/YukaF/MatsuTasu

11位:United Crew y(GroupA)
satuki/UmichanLoveti/MiraTongue

12位:V3 VEGA(GroupC)
JIGEN/t23tatsu/1tappy

13位:GTS Art(GroupC)
Raygh/Tethy/Karaaju

14位:RxR Clover(GroupD)
kanata/FRANxx/Tokky

15位:FAV Gaming(GroupA)
ahn2e/YunD/Aimbot

16位:D4RK Esports(GroupC)
Recry/DOYOUKNOWDOO/hayden

17位:Lag Gaming(GroupC)
Madillerr/Tari3/kyoya

18位:Fascination of Colors Destroy(GroupC)
HammerDrill/yukaPEROdator/Reyzyyy

19位:A2(GroupA)
KaRma/DeX/Thief

20位:Sengoku Gaming(GroupB)
shoh/pantashia/Ashe

21位~40位(32位までは次のSplit2シード権獲得)

 

21位:BAKEMON(GroupA)
Zipman/Curihara/Wokka

22位:DeToNator(GroupD)
MUSCLE/Yudu/MiaK

23位:Donuts USG(GroupD)
NegMegs/Anemone/sano874/xKiRiNo

24位:Meteor(GroupA)
AvadoN/Brasidian/Cabbagest

25位:LEDIAN MAGICAL(GroupB)
PinoNolR/AhnuG/Tosh1

26位:FOR7(GroupA)
Jusna/SangJoon/Heegak

27位:ORTHROS FANG(GroupC)
TenoriN/LeoN/Lemon

28位:CatJAM(GroupD)
Sakamoto/NANQSO/Lyric9s

29位:LFO(GroupB)
Splash/Yukipedia/Luatyan

30位:Apexer(GroupD)
ShynkChan/Nemu/rap1d

31位:Ravens Zero(GroupD)
you66/Jyakusya/Mea

32位:Northeption(GroupB)
LEEYUN/Oziko/l_l_1DA

↓33位以下、降格チーム(次回予選から参戦)↓

33位:Syth Gaming(GroupC)
Cha2ki/Musukin/Aruog

34位:Radical Pop Gaming(GroupB)
Braver/tomorow/Kontyan

35位:Good 8 Squad(GroupC)
yL/247/Otogi

36位:AVALON Gaming(GroupC)
Senapoppo/NaG1kA/AsanagiSio/Lestavia

37位:TEQWING(GroupB)
WisdoM/Zarlox/Rossoful/cyian

38位:Marine(GroupD)
Lelia/Shiba/KaLPiNG

39位:Team ENIGMA(GroupA)
SH1NYA/Ch1no/Suezw/zinovif

40位:Ace1(GroupB)
Romeo/doyaya/Tachyon

引用

liquipedia

Twitch/Youtube

コメント

タイトルとURLをコピーしました