12月5日に【Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North】のWeek6が開催されました。Week6では各グループ戦が2つ同時進行となっており、本配信ではそれぞれ片方ずつが配信される形となっていました。
また、今回の試合が終わることでPlayoffsに進出する全20チームが決定となりました。(Playoffsは2022年1月中開催予定)
※本来予定されていたPlayoffs(オフライン)は中止となり、全5つの地域それぞれで開催されるオンラインでのPlayoffsに変更されることとなりました。また、それによりPlayoffs進出チームが上位10チーム→上位20チームに変更となりました。
2022年開催予定である「Apex Legends Global Series: Split 1 Playoffs」進出をかけ、全6週にわたって行われる今大会、今までとは異なるルールで開催される中、いったいどのチームが上位10位以内に勝ち残り、世界大会ともいえるPlayoffに参戦するのか!
Split 1 Pro League – APAC Northの軽い説明Week6まで行われ、最終的に獲得したポイント上位10チームが2022年に行われる世界大会であるPlayoffへ進出。→20チームが各リージョンでオンライン開催されるPlayoffsに進出。
全40チームが20チーム×2グループに分かれ、それぞれ試合が行われる。
各Weekで各グループごとに順位によった総合ポイントが割り振られ、Week6終了時点でWeekごとの獲得合計ポイントが総合順位の基準となる。
※各Weekごとの総合順位ポイント
1位:12pt
2位:9pt
3位:7pt
4位:5pt
5位:4pt
6-7位:3pt
8-10位:2pt
11-15位:1pt
16-20位:0pt
Split 1 Pro League – APAC North日程
Week1:10月17日
Week2:10月24日
Week3:10月31日
Week4:11月21日
Week5:12月4日
Week6:10月5日
Split 1 Week6の結果は以下の通りです。
※引用liquipedia様
Split 1 Week6総合順位
Split 1 Week6総合順位(同率の場合、そのWeekのキル/順位ポイントが多いほうが上)
1位~20位(Playoffs進出チーム)
1位:Riddle(GroupA)
KaronPe/Parkha/obly/Vor3z
2位:Reignite North(GroupC)
788/DizzyMizLizzy/SPK
3位:REJECT(GroupB)
JungHee/Minseong/Dogma
4位:Flora(GroupD)
ShunMi/Mainy/L1ng
5位:UNITE(GroupD)
Ftyan/saku/Lejetta
6位:CrazyRaccon(GroupA)
Ras/Mondo/Selly/Zeder/Sunday
7位:456(GroupA)
YUKIO/Hesiko/Naohiro21
8位:CTGいぶし銀(GroupD)
Fzr/5CG/wqtagashi
9位:FENNEL(GroupB)
mo-mon/Pinotr/Shakabo
10位:BAKAGAKI(GroupB)
Meltstera/YukaF/MatsuTasu
11位:United Crew y(GroupA)
satuki/UmichanLoveti/MiraTongue
12位:V3 VEGA(GroupC)
JIGEN/t23tatsu/1tappy
13位:GTS Art(GroupC)
Raygh/Tethy/Karaaju
14位:RxR Clover(GroupD)
kanata/FRANxx/Tokky
15位:FAV Gaming(GroupA)
ahn2e/YunD/Aimbot
16位:D4RK Esports(GroupC)
Recry/DOYOUKNOWDOO/hayden
17位:Lag Gaming(GroupC)
Madillerr/Tari3/kyoya
18位:Fascination of Colors Destroy(GroupC)
HammerDrill/yukaPEROdator/Reyzyyy
19位:A2(GroupA)
KaRma/DeX/Thief
20位:Sengoku Gaming(GroupB)
shoh/pantashia/Ashe
21位~40位(32位までは次のSplit2シード権獲得)
21位:BAKEMON(GroupA)
Zipman/Curihara/Wokka
22位:DeToNator(GroupD)
MUSCLE/Yudu/MiaK
23位:Donuts USG(GroupD)
NegMegs/Anemone/sano874/xKiRiNo
24位:Meteor(GroupA)
AvadoN/Brasidian/Cabbagest
25位:LEDIAN MAGICAL(GroupB)
PinoNolR/AhnuG/Tosh1
26位:FOR7(GroupA)
Jusna/SangJoon/Heegak
27位:ORTHROS FANG(GroupC)
TenoriN/LeoN/Lemon
28位:CatJAM(GroupD)
Sakamoto/NANQSO/Lyric9s
29位:LFO(GroupB)
Splash/Yukipedia/Luatyan
30位:Apexer(GroupD)
ShynkChan/Nemu/rap1d
31位:Ravens Zero(GroupD)
you66/Jyakusya/Mea
32位:Northeption(GroupB)
LEEYUN/Oziko/l_l_1DA
↓33位以下、降格チーム(次回予選から参戦)↓
33位:Syth Gaming(GroupC)
Cha2ki/Musukin/Aruog
34位:Radical Pop Gaming(GroupB)
Braver/tomorow/Kontyan
35位:Good 8 Squad(GroupC)
yL/247/Otogi
36位:AVALON Gaming(GroupC)
Senapoppo/NaG1kA/AsanagiSio/Lestavia
37位:TEQWING(GroupB)
WisdoM/Zarlox/Rossoful/cyian
38位:Marine(GroupD)
Lelia/Shiba/KaLPiNG
39位:Team ENIGMA(GroupA)
SH1NYA/Ch1no/Suezw/zinovif
40位:Ace1(GroupB)
Romeo/doyaya/Tachyon
コメント