日本時間7月8日2:00~より【Apex Legends Global Series: 2022 Championshi】が開催されました。前回のプレイオフから約2か月、2022年ALGSの最後の集大成であるChampionshipに各地域の代表チームが集まり、EMEA・NA・SA・APAC North&Southの全5地域から、1位を決める戦いが始まりました。
本Playoffsは全4日行われる日程となっており、1・2日目で各地域の順位に沿って分けられた10チーム×4グループでそれぞれ総当たり戦(6試合×3回の全18試合)を行うGroup Stageが開催されます。
※2日目はGroup Stage&Losers開催予定
1日目に行われたグループステージの組み分けは以下の通りとなっています。
1マッチ目:AvsB CvsD
2マッチ目:AvsC BvsD
(2日目開催予定のグループ)
3マッチ目:AvsD BvsC
グループステージ後→21~40位のチームでLosers1開催(下位10チームはここで敗退)
【2日目以降に行われる試合についての簡易的な解説】
※基本的なルールは前回のALGS Split2 Playoffと同じ
・Winners&Losers2で行われる試合数はそれぞれ6試合ずつ
・Winnersの上位10チームはGrandFinal出場決定。Winners下位10チームはLosers2へ
・Losers1上位10チームはLosers2へ、Losers1下位10チームはその時点で敗退
・Losers2に集まったWinners下位10チーム&Losers1上位10チームで試合を行い、上位10チームがGrandFinalへ進出。Losers2下位10チームはそこで敗退
Split 2 Playoffs日程
Day1(日本時間7月8日):Group Stage
Day2(日本時間7月9日):Group Stage&Losers
Day3(日本時間7月10日):Losers&Winners
Day4(日本時間7月11日):GrandFinal
Chanpionship Group Stageの結果は以下の通りです。
※引用元Playapex/liquipedia
Chanpionship Group Stage(Day1)結果
1位~20位
1位:Optic Gaming
2位:EXO Clan
3位:FURIA
4位:Singularity
5位:Dream Fire
6位:SCARZ
7位:Team Liquid
8位:TSM
9位:αD
10位:NRG
11位:Fnatic
12位:DarkZero Esports
13位:Cloud9
14位:Element 6
15位:FAKitties
16位:100 Thievs
17位:Elev8 Entertainment
18位:IG.International
19位:GMT Esports
20位:SpaceStation Gaming
21位~40位
21位:Team Burger
22位:Acend
23位:Luminosity Gaming
24位:SUTORAIKU
25位:ZETA DIVISION
26位:Alliance
27位:AYM Esports
28位:REJECT
29位:PULVEREX
30位:GØDFIRE
31位:CrazyRaccoon
32位:DetonatioN Gaming
33位:FENNEL
34位:ODDIK
35位:ORTHROS FANG
36位:Buriram United
37位:Fênix Team
38位:Infinity
39位:For7
40位:1iQ
各グループ分け
Aグループ
DarkZero Esports
Genburten/Sharky/Zer0
αD
Parkha/obly/KaronPe
AYM Esports
Uxako/Hiarka/Gerovic12(代役)←ojrein(出場不可)
100 Thieves
Scuwry/Vaxlon/Onmuu
Acend
K4shera/PostKiLL/VJEIX
FENNEL
dexyuku/mo_mon/Pinotr(出場不可)/Shakabo(出場不可)
SpaceStation Gaming
Frex/Xenial/Dropped
Crazy Raccoon
Mainy/SundayRas/Zeder
Buriram United Esports
Lalabeng/Apparaiser(代役)←G0PGAP(出場不可)/Okie(代役)←JackCute(出場不可)
ZETA DIVISION
9impulse/Sunset/taskmast33r
Bグループ
PULVEREX
Ftyan/Lejetta/saku
Luminosity Gaming
Ghanjamen/NMEgo/Neazul
Cloud9
Albralelie/StayNaughty/Graceful(代役)←Zach(出場不可)
GMT Esports
SirDel(代役)←Max-Strafe(出場不可)/Gnaske/Maydeel
Team Singularity
artinn1/Besk9/Elysium
ODDIK
hatzin(代役)←Jinqs(出場不可)/suwagh/1Worst
Element6
AlphaDraft(代役)←KSWINNIIE(出場不可)/Slayers/SMEGGYTOE(代役)←Naghz(出場不可)
Fênix Team
Frogz/Azazel/Lusquinn
FURIA Esports
HisWattson/Xeratricky/Pandxrz
Elev9 Entertainment
mercyonlyy/Preslyy/Golden
Cグループ
Team Liquid
Gildersons/FunFPS/Nocturnal
NRG
rocker/sweet/Nafen
Fnatic
Meltstera/Matsutash/YukaF
GØDFIRE
B1N/N3LAS/Sleep
SUTORAIKU
Bullet/Recoson/Fussy
FA Kitties
Leogri3x6/PKMK(代役)←Artyco(出場不可)/Hardecki
REJECT
Dogma/Minseong/Junghee
Infinity
Denpride/xPonny/MaestroJefe(代役)←Ricoysuavecito(出場不可)
SCARZ
Mande/Taisheen/rpr
EXO Clan
Dexter/Killoposz/Z1CKKY
Dグループ
OpTic Gamig
Dooplex/Knoqd/SkittleCakes
TSM
ImperialHal/Verhulst/Reps
Alliance
Yuki/Hakis/Vaifs
Team Burger
Wxltzy/Emtee/Jaro
DreamFire
Roieee/Taaaao(代役)←Pite(出場不可)/BoLin(代役)←3Mz(出場不可)
DetonatioN Gaming
1tappy/JIGEN/t23tatsu
For7
Sangjoon/Jusna/Heegak
IG.International
noiises/urban/brynn
1iQ
TayluSs(代役)←XFiRAZOR(出場不可)/nachz/Neokox
ORTHROS FANG
TenoriN/Lykq/Nyaruga
コメント