【Apex Legends】ALGS Championship 2021 APAC North Final進出全20チーム一覧

APEX LEGENDS

ALGS Championship グループステージが2021年5月22日~30日に行われ、ALGS Championship 2021 APAC North Finalに参加する全20チームが決定しました。

以下、Championship 2021 APAC North Final出場チームの一覧&軽いALGS Championship 2021の概要となっています。

LiquipediaMildom様より引用

Championship グループステージ結果

グループステージ上位20チーム 「()内はグループ順位」

1位:CrazyRaccoon(グループC1位)
Ras/Zeder/Selly

2位:FENNEL Korea(グループB1位)
Dogma/Minseong/JungHee

3位:Reignite(グループC2位)
DizzyMizLizzy/sano874/788

4位:T1 (グループA1位)
KaronPe/obly/Parkha

5位:FENNEL(グループA2位)
Curihara/mo-mon/Pinotr

6位:Flora(グループB2位)
ShunMi/Shakabo/Mainy

7位:ORTHROS FANG(グループA3位)
InFighT/DavinCi/Tenorin

8位:Northeption(グループB3位)
Oziko/Ace/YukaF

9位:JUPITER VEGA(グループA4位)
t23tatsu/JIGEN/Zipman

10位:LFT(グループC3位)
1tappy/Lemonade/LiNlN1N

11位:ORTHROS Magical(グループA5位)
AhnuG/Tosh1/PinoNolR

12位:Sengoku Gaming(グループB4位)
shoh/pantashia/pinky

13位:ice cream(グループC4位)
Vanity/N22JB/MatsuTasu

14位:A2 esports(グループC6位)
rutzi/KaRma/Slime

15位:Team UNITE(グループC5位)
Ftyan/Lejetta/saku

16位:RxR clover(グループA6位)
ECLAIR7/Meltcats/kanata

17位:DAIKIN(グループB5位)
Kyaryneru/Daiki/HoNoSuu

18位:Chouette Gaming Korea(グループB7位)
Heegak/Ashes/Jusna

19位:SunSister GOD(グループB6位)
Anemone/shomaru/MUSCLE

20位:Good 8 Squad(グループC7位)
yL/247/Tararelux

また、グループステージ上位10チームに対して、ポイントが付与されるシードポイントシステムが適応されます。

グループステージ1位:10ポイント(CrazyRaccoon)
グループステージ2位:9ポイント(FENNEL Korea)
グループステージ3位:8ポイント(Reignite)
グループステージ4位:7ポイント(T1)
グループステージ5位:6ポイント(FENNEL)
グループステージ6位:5ポイント(Flora)
グループステージ7位:4ポイント(ORTHOROS FANG)
グループステージ8位:3ポイント(Northeption)
グループステージ9位:2ポイント(JUPITER VEGA)
グループステージ10位:1ポイント(LFT)

ALGS Championship 2021 APAC North概要

日時:6月6日(Final開催日)
マップ:ワールズエッジ
試合数:Finalはマッチポイントルール適応のため不明

賞金

※1ドル=109.72として計算(6月現在)
賞金総額 $466,438(約5000万)

1位:$177,319(約2000万)
2位:$88,272(約1000万)
3位:$52,344(約600万)
4位:$31,283(約350万)
5位:$23,541(約250万)
6位:$17,964(約200万)
7位:$15,864(約170万)
8位:$11,503(約120万)
9位:$8,548(約90万)
10位:$6,526(約70万)
11位:$4,759(約50万)
12~15位:$3,653(約40万)
16~20位:$2,481(約25万)

Championshipのグループステージ&決勝戦

グループステージ・決勝

ALGS Championship 2021にはグループステージ→決勝戦の形式となっており、各グループ1位(3グループあるため3チーム)+総合ポイント上位17チームが決勝戦へと進出できるようになっています。

決勝にてマッチポイントに達してからチャンピオンを獲得したチームが優勝

グループステージ

全4日間の日程で行われるグループステージでは、全チームを10×3のグループに分け、2グループずつの総当たり戦が行われます。※グループ分けはALGSポイントによって決定

  • 日程
    Day1:Group 2-3
    Day2:Group 1-3
    Day3:Group 1-2
    Day4:Group 2-3/3-1/1-2

Day4まで行われたのち、各Groupの1位と1位以外のグループステージにおける総合ポイント上位17チームが決勝に進出

決勝戦

グループステージから勝ち進んだ20チームが決勝戦で優勝をかけて戦います。
注意項目としては以下が挙げられます

  • 決勝戦は試合制限がなく、マッチポイントルールが適応
  • 総合順位は優勝が決まった際の各チームの獲得ポイント順で決定
  • 決勝戦ではシードポイントが付与された状態で開始
  • 決勝でキル数1位の選手に対して賞金が付与(約26万)

※シードポイントルール(Finalのみ)

Championshipのグループステージ上位10チームに対してあらかじめポイントが付与されるシードポイントシステムが適応。
ポイント割り振りは以下の通り、

1位:10ポイント(CrazyRaccoon)
2位:9ポイント(FENNEL Korea)
3位:8ポイント(Reignite)
4位:7ポイント(T1)
5位:6ポイント(FENNEL)
6位:5ポイント(Flora)
7位:4ポイント(ORTHOROS FANG)
8位:3ポイント(Northeption)
9位:2ポイント(JUPITER VEGA)
10位:1ポイント(LFT)

グループステージでのポイント上位10チームはChampionship Final1試合目よりポイントを獲得している状態でのスタートとなります。

引用

Liquipedia

Mildom

コメント

タイトルとURLをコピーしました