【Apex Legends】FFL APEX LEGENDS Tournaments#2が開幕!! 新たなチームを加え、全40チームが#2優勝を目指し争いあう!Day1では韓国の5PMがスタートダッシュを決める!!

APEX LEGENDS

2021年6月8日より、FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day1が開催しました。

前回のFFLAPEXより新しくなった本大会、記念すべき#1ではReignite Southが後半続けざまのチャンピオンを獲得するなど、最後の最後に大逆転での優勝を飾りました。

#2では新たに予選から上がってきたチーム&前回の残留チームの計40チームが優勝を目指し、Day3にわたって各グループの上位を目指し、競い合います!!

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2ではどこのチームが優勝するのでしょうか?
約1か月に渡るFFL APEXで熱く盛り上がれ!!

以下、FFL APEX LEGENDS Tournaments#2の概要&Day1結果となります。

大会概要

日時:6月8日(火)~5月29日【Day1は6月8日開催】
形式:オンライン
試合数:6試合(各グループ3試合ずつ)
マップ:World’Edge
賞金:総額50万円
配信Youtube/mildom

実況:大和周平 Twitter
解説:すでたき Twitter

賞金(総額50万)

1位:30万円

2位:12万円

3位:6万円

MOSTキル:2万円

順位/キルポイント

  • 順位ポイント
    1st:12pt
    2nd:9pt
    3rd:7pt
    4th:5pt
    5th:4pt
    6~7th:3pt
    8~10th:2pt
    11~15th:1pt
    16~20th:0pt
  • キルポイント
    1Kill =1pt

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day1 総合順位

 

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day1 Top20 

1位:5PM(TotalScore:53pt)

2位:DireWolves(TotalScore:39pt)

3位:FENNEL(TotalScore:34pt)

4位:Rah(TotalScore:32pt)

5位:T1(TotalScore:31pt)

6位:GTS Art(TotalScore:28pt)

7位:USG IXIA(TotalScore:28pt)

8位:UNITE(TotalScore:26pt)

9位:ORTHROS Magical(TotalScore:25pt)

10位:GameWith(TotalScore:25pt)

11位:NATURE IRIS(TotalScore:23pt)

12位:Tom Yum Kung(TotalScore:20pt)

13位:Greedy(TotalScore:20pt)

14位:Reignite North(TotalScore:19pt)

15位:Team Northeption(TotalScore:19pt)

16位:LFT(TotalScore:19pt)

17位:REJECT(TotalScore:18pt)

18位:Ryze Empire TW(TotalScore:18pt)

19位:Dynasty Esport Club(TotalScore:16pt)

20位:RxR clover(TotalScore:16pt)

FFL APEX LEGENDS Tournaments#2 Day1 出場選手個人成績

※そのままですと見えにくいため拡大推奨(画像クリックで拡大)

 

Day1 キル数TOP10

 

キル数TOP10

1位:SangJoon(5PM):14Kill

2位:Recry(5PM):11Kill

2位:KaronPe(T1):11Kill

4位:Karaaju(GTS Art):10Kill

5位:Wxltzy(DireWolves):9Kil

6位:AhnuG(ORTHROS Magical):7Kil

6位:mo-mon_(FENNEL):7Kil

6位:JieLun(Ryze Empire TW):7Kil

6位:ryu(Rah):7Kil

6位:Flaws(Dynasty Esports Club):7Kil

6位:Ftyan(UNITE):7Kil

6位:Suezw(Greedy):7Kil

GroupA/B キル数TOP5

GroupC/D キル数TOP5

Day1 平均ダメージTOP10

 

平均ダメージTOP10

1位SangJoon(5PM):1463.7(DMG)

2位:Prycyy(REJECT):1387.7(DMG)

3位:KaronPe(T1):1370.3(DMG)

4位:Wxltzy(DireWolves):1326.7(DMG)

5位:AhnuG(ORTHROS Magical):1244.3(DMG)

6位:YayoIvy(USG IXIA):1179.3(DMG)

7位:Ftyan(UNITE):1089.3(DMG)

8位:BellkunX(DireWolves):1035.0(DMG)

9位:Recry(5PM):965.3(DMG)

10位:788(Reignite North):897.7(DMG)

GroupA/B 平均ダメージTOP5

GroupC/D 平均ダメージTOP5

Day1  レジェンド編成

 

Day1 レジェンドピック率

 

レジェンドピック率

1位:ジブラルタル:96%

2位:ブラッドハウンド:64%

3位:レイス:40%

4位:オクタン:40%

5位:クリプト:18%

6位:ヴァルキリー:14%

7位:パスファインダー:6%

8位:コースティック:3%

8位:コースティック:3%

10位:コースティック:1%

GropuA/B レジェンドピック率

GropuC/D レジェンドピック率

出場チーム

  • Reignite South
    Tempplex
    Genburten
    Zer0
  • Flora
    Shakabo
    Mainy
    ShunMi
  • Athaim
    Oatto
    NutsuruSama
    JackCute
  • GTS Art
    Tethy
    Ray
    Karaaju
  • DireWolves
    Clane
    BulletL
    Wxltzy
    BellkunX
  • ORTHROS Magical
    ToshiChan
    PinoNolR
    AhnuG
  • HybridEclipse
    LYRIXBLOOM
    NANQSO
    Sakamoto
  • Good8Squad
    Tararelux
    yL
    247
  • ORHTORS FANG
    TenoriN
    Zenon
    InFighT
  • QUINCE
    mosu
    0332
    Minds
  • REJECT
    Sharky
    Prycyy
    Emtee
  • FENNEL
    imPotqtq
    Pinotr
    mo-mon_
  • WolfPack Arctic
    Zaratass
    Kisanss
    Twizy
  • Ryze Empire TW
    Kaizerssjr
    BeiBei
    JieLun
  • USG IXIA
    NegMegs
    YayoIvy
    sapoten
  • FTW
    lemonade2235
    LiNlN1N

  • Aile9
    Shino
    ibuo
    Fubuki
  • Rah
    ryu
    S1naq
    Standy
  • Dynasty Esports Club
    ItssKingg
    Jbox
    Flaws
  • RxR clover
    Meltcats
    FRANxx
    kanata
  • T1
    obly
    KaronPe
    Parkha
  • Reignite North
    DizzyMizLizy
    sano874
    788
  • UNITE
    Lejetta
    saku
    Ftyan
  • GTS Black
    Brasidian
    Cabbagest
    AvadoN
  • GameWith
    HoLo
    Siukun
    xEden
  • WolfPack Shadow(解散のため未エントリー)
    idgaf-iwnl
    SilverSky
    EzFlashX
  • Inside The Ring
    Shustyyy
    EMILIAZII
    Xabby-w-
  • Team Northeption
    YukaF
    Oziko
    LeeYun
  • ReA Herja
    PyaNPyaPyaN
    uzagiii
    kaloq
  • 5 PM
    Winner
    Recry
    SangJoon
  • Tom Yum Kung
    Killoposz
    Chamberss
    DEXTER1
  • LFT
    Rizq
    xLusy
    xJewelman
  • BearClaw Gamng
    SAIBER
    Jubjibbib
    SUNSERIES
  • TeamDreamFire
    XiaoKaicn
    3Mz
    YusCN
  • Nature IRIS
    Mero
    Renoxx_7
    asterneon
  • Lag Gaming
    tar1wnl
    kyoya
    KaLPiNG
  • JUPITER VEGA
    t23tatsu
    JIGEN
    Zipman
  • VwV
    Lvc_Chicken
    963Noar_is_cute
    GorillaLeN
  • Greedy
    Ch1no
    Suezw
    SH1NYA_jp
  • Version1
    myAntu
    LiLmimzy
    Aikyu

引用

FFL APEX Twitter

配信Youtube/mildom

記事での間違い・質問等ございましたらコメントお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました