【PUBG】PJC Phase2 本戦 第1週 Wild Cardを突破した、Weekly Final進出6チームが決定。第1週のWeekly Finalは6月12・13日開催!!

PUBG

2021年6月10日にPJC Phase2 本戦 第1週 Wild Cardが開催されました。

PJC Phase2では約3週にわたりWeekl Survival/Wild Card/Weekly Finalが行われ、Weekly Finalの結果により最終週に行われるGrand Finalに進出する16チームが決定することとなっています。

またGrand Final上位6チームに対し、PWS Phase2のシード権が付与されます。

以下、第1週Wild Cardの結果とPJC Phase2の概要となります。

PJC Phase 2 第1週Wild Card結果

 

PJC Phase2 第1週 Wild Card総合順位

1位:LeXy Esports(第1週Weekly Final進出)

2位:Quintette Reverie(第1週Weekly Final進出)

3位:BLUE BEES.Dullahana(第1週Weekly Final進出)

4位:松井Gaming Club(第1週Weekly Final進出)

5位:SunSister(第1週Weekly Final進出)

6位:Relaxedly(第1週Weekly Final進出)

7位:Ark5

8位:Mariner

9位:eSS Northern Force

10位:いろはにぽぺと侍ゲーミング

11位:V3 FOX

12位:Donuts USG

13位:AgarGaming

14位:Viable

15位:3R Gaming Lotus

16位:alley cats(第2週 Weekly Survival不参加)

第1週 WildCard 参加チーム

  • LeXy Esports
  • Donuts USG
  • Viable 
  • Relaxedly
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング
  • eSS Northern Force
  • Mariner
  • Ark5
  • BLUE BEES.Dullahan
  • SunSister
  • 松井 Gaming Club
  • 3R Gaming Lotus
  • V3 FOX
  • AgarGaming
  • Quintette Reverie
  • alley cats

PJC Phase 2 第1週 Weekly Final参戦チーム

  • Maiden
  • CYCLOPS Athlete Gaming
  • REJECT
  • Rascal Jester
  • DetonatioN Gaming White
  • CRUCIFIX
  • Arcana
  • Dandelion
  • JUPITER
  • AXIZ
  • LeXy Esports
  • Quintette Reverie
  • BLUE BEES.Dullahan
  • 松井Gaming Club
  • SunSister
  • Relaxedly

PJC Phase2 概要

  • 日時:6月8日~7月4日
  • 参加チーム:全26チーム
  • 賞金:総額530万円
  • PWSルール:WWCD/MC(ドン勝ルール)
  • 配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

大会ルール

Weekly Survival

本大会では、毎週火・水曜日にWeekly Survivalが行われ、2日間で計10試合(各5試合ずつ)行います。
ルールとして、ドン勝勝ち抜けルール(各ラウンド1位がWeekly Finalへ進出)が適応されています。

  • 2週目以降のSurvivalの参加順番はWF上位12チーム&WC上位4チームが1試合目から入り、2試合目以降はWFの13~16位→WCの11位~15位の順番で参戦
  • Wild Cardで16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加となり、Wild Cardからの参戦

Wild Card

Weekly SurvivalでFinalに参戦する10チームが決定しており、残りの6チームを決める必要があります。
そこで毎週木曜日に行われるWild CardでFinal進出6チームを決める戦いが行われます。

WildCardでは以下のようなルールになっています。

  • Wild Cardは全5試合開催
  • 上位6チームがその週のWeekly Finalに進出
  • 7~10位のチームは次のウィークリーサバイバルで第1試合目から参戦
  • 下位5チームは翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り
  • 16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加

Weekly Final

Survival/Wild Cardの勝者である16チームが一同に集まり、毎週土曜・日曜の2日間でドン勝を目指して戦います。

Weekly Finalでは以下のようなルールとなっています。

  • Weekly Finalは2日間計10試合行われる
  • TOP12チームが翌週のWeekly Survival1戦目から参戦
  • 下位4チームが翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り

Grand Final

PJC Phase2の全3週間が開催されたのち、これまでの週のWeekly Finalで好成績を収めた上位16チームがPWS Phase2に進出

Grand Finalでは以下のようなルールとなっており、

  • 試合は全12試合(6試合ずつの2日開催)
  • ルールはMC(Most Checken)を採用
  • 一番多くのドン勝を勝ち取ったチームの優勝

このようなルールとなっています。

大会日程

PJC 出場全チーム

シード組

  • DetonatioN Gaming White
  • V3FOX
  • REJECT
  • Rascal Jester
  • Donuts USG
  • JUPITER

ターム1組

  • SunSister
  • CYCLOPS athlete gaming
  • AXIZ
  • Maiden
  • 松井Gaming Club
  • Quintette Reverie
  • Relaxedly
  • Dandelion
  • 3R Gaming Lotus
  • CRUCIFIX
  • Mariner

ターム2組

  • AgarGaming
  • LeXy Esports
  • BLUE BEES. Dullahan
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング
  • Arcana
  • Alley cats
  • Ark5
  • eSS Northern Force
  • viable

日本語配信

Youtube/Twitch/Mildom

出場選手個人成績

以下リンクより、出場選手のキル数アシスト数などのデータを見ることができます。※英語サイト

Twire

引用

Twitter(PUBG Esports JAPAN)

配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました