【PUBG】折り返しとなったPJC Phase2 本戦 第2週 Weekly Survivalで第2週Weekly Finalに進出する10チームが決定。第2週 Weekly Final進出となる残りの6チームはWild Cardにて決定

PUBG

2021年6月15~16日にPJC Phase2 本戦 第2週 Weekly Survivalが開催されました。

PJC Phase2では約3週にわたりWeekl Survival/Wild Card/Weekly Finalが行われ、Weekly Finalの結果により最終週に行われるGrand Finalに進出する16チームが決定することとなっています。

またGrand Final上位6チームに対し、PWS Phase2のシード権が付与されます。

全3週行われるWeekly Survivalも折り返しとなる第2週へと突入し、先週以上にFinal進出が大事になってくる段階になってきました。

第1週でドン勝を獲得してFinalに進出できたチームが第2週でもその強さを見せつけることができたのでしょうか?

以下、第2週Weekly Survivalの結果とPJC Phase2の概要となります。

PJC Phase 2 第2週Weekly Survival結果

 

 

PJC Phase2 第2週 Weekly Final進出チーム

DetonatioN Gaming White(2週連続Final進出)

SunSister(2週連続Final進出)

Quintette Reverie(2週連続Final進出)

Arcana(2週連続Final進出)

Rascal Jester(2週連続Final進出)

Mariner

Maiden(2週連続Final進出)

Dandelion(2週連続Final進出)

eSS Northern Force

REJECT(2週連続Final進出)

第2週 WildCard 参加チーム

  • LeXy Esports
  • Donuts USG
  • Viable 
  • Relaxedly
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング
  • Ark5
  • BLUE BEES.Dullahan
  • 松井 Gaming Club
  • 3R Gaming Lotus
  • V3 FOX
  • AgarGaming
  • alley cats
  • CYCLOPS athlete gaming
  • JUPITER
  • CRUCIFIX
  • AXIZ

PJC Phase2 概要

  • 日時:6月8日~7月4日
  • 参加チーム:全26チーム
  • 賞金:総額530万円
  • PWSルール:WWCD/MC(ドン勝ルール)
  • 配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

大会ルール

Weekly Survival

本大会では、毎週火・水曜日にWeekly Survivalが行われ、2日間で計10試合(各5試合ずつ)行います。
ルールとして、ドン勝勝ち抜けルール(各ラウンド1位がWeekly Finalへ進出)が適応されています。

  • 2週目以降のSurvivalの参加順番はWF上位12チーム&WC上位4チームが1試合目から入り、2試合目以降はWFの13~16位→WCの11位~15位の順番で参戦
  • Wild Cardで16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加となり、Wild Cardからの参戦

Wild Card

Weekly SurvivalでFinalに参戦する10チームが決定しており、残りの6チームを決める必要があります。
そこで毎週木曜日に行われるWild CardでFinal進出6チームを決める戦いが行われます。

WildCardでは以下のようなルールになっています。

  • 上位6チームがその週のWeekly Finalに進出
  • 7~10位のチームは次のウィークリーサバイバルで第1試合目から参戦
  • 下位5チームは翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り
  • 16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加

Weekly Final

Survival/Wild Cardの勝者である16チームが一同に集まり、毎週土曜・日曜の2日間でドン勝を目指して戦います。

Weekly Finalでは以下のようなルールとなっています。

  • Weekly Finalは2日間計10試合行われる
  • TOP12チームが翌週のWeekly Survival1戦目から参戦
  • 下位4チームが翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り

Grand Final

PJC Phase2の全3週間が開催されたのち、これまでの週のWeekly Finalで好成績を収めた上位16チームがPWS Phase2に進出

Grand Finalでは以下のようなルールとなっており、

  • 試合は全12試合(6試合ずつの2日開催)
  • ルールはMC(Most Checken)を採用
  • 一番多くのドン勝を勝ち取ったチームの優勝

このようなルールとなっています。

大会日程

PJC 出場全チーム

シード組

  • DetonatioN Gaming White
  • V3FOX
  • REJECT
  • Rascal Jester
  • Donuts USG
  • JUPITER

ターム1組

  • SunSister
  • CYCLOPS athlete gaming
  • AXIZ
  • Maiden
  • 松井Gaming Club
  • Quintette Reverie
  • Relaxedly
  • Dandelion
  • 3R Gaming Lotus
  • CRUCIFIX
  • Mariner

ターム2組

  • AgarGaming
  • LeXy Esports
  • BLUE BEES. Dullahan
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング
  • Arcana
  • Alley cats
  • Ark5
  • eSS Northern Force
  • viable

日本語配信

Youtube/Twitch/Mildom

出場選手個人成績

以下リンクより、出場選手のキル数アシスト数などのデータを見ることができます。※英語サイト

Twire

引用

Twitter(PUBG Esports JAPAN)

配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました