【PUBG】GrandFinal前最後となるPJC Phase2 本戦 第3週 Weekly Survivalが開催、第3週Weekly Finalに進出する10チームが決定し、GrandFinl進出に向け大事となる第3週 Weekly Final進出残りの6チームはWild Cardにて決定する

PUBG

2021年6月22~23日にPJC Phase2 本戦 第3週 Weekly Survivalが開催されました。

PJC Phase2では約3週にわたりWeekl Survival/Wild Card/Weekly Finalが行われ、Weekly Finalの結果により最終週に行われるGrand Finalに進出する16チームが決定することとなっています。

またGrand Final上位6チームに対し、PWS Phase2のシード権が付与されます。

全3週行われるWeekly Survivalも最後となる第3週へ突入、GrandFinal進出に向け各チームWeeklyFinal進出が必要となってきています。

第3週ではどのチームがドン勝を獲得し、Weekly Final進出を決めたのでしょうか?

以下、第3週Weekly Survivalの結果とPJC Phase2の概要となります。

PJC Phase2 第3週Weekly Survival結果

 

PJC Phase2 第3週 Weekly Final進出チーム

REJECT(3週連続3回目Final進出)

DetonatioN Gaming White(3週連続3回目Final進出)

JUPITER(3週連続3回目Final進出)

松井Gaming Club(3週連続3回目Final進出)

Maiden(3週連続3回目Final進出)

SunSister(3週連続3回目Final進出)

Arcana(3週連続3回目Final進出)

Quintette Reverie(3週連続3回目Final進出)

AXIZ(2回目Final進出)

allry cats(1回目Final進出)

第3週 WildCard 参加チーム

  • LeXy Esports
  • Rascal Jester
  • Donuts USG
  • Ark5
  • Dandelion
  • 3R Gaming Lotus
  • Viable 
  • BLUE BEES.Dullahan
  • Relaxedly
  • Mariner
  • V3 FOX
  • eSS Northern Force
  • AgarGaming
  • CYCLOPS athlete gaming
  • CRUCIFIX
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング

PJC Phase2 概要

  • 日時:6月8日~7月4日
  • 参加チーム:全26チーム
  • 賞金:総額530万円
  • PWSルール:WWCD/MC(ドン勝ルール)
  • 配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

大会ルール

Weekly Survival

本大会では、毎週火・水曜日にWeekly Survivalが行われ、2日間で計10試合(各5試合ずつ)行います。
ルールとして、ドン勝勝ち抜けルール(各ラウンド1位がWeekly Finalへ進出)が適応されています。

  • 2週目以降のSurvivalの参加順番はWF上位12チーム&WC上位4チームが1試合目から入り、2試合目以降はWFの13~16位→WCの11位~15位の順番で参戦
  • Wild Cardで16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加となり、Wild Cardからの参戦

Wild Card

Weekly SurvivalでFinalに参戦する10チームが決定しており、残りの6チームを決める必要があります。
そこで毎週木曜日に行われるWild CardでFinal進出6チームを決める戦いが行われます。

WildCardでは以下のようなルールになっています。

  • 上位6チームがその週のWeekly Finalに進出
  • 7~10位のチームは次のウィークリーサバイバルで第1試合目から参戦
  • 下位5チームは翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り
  • 16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加

Weekly Final

Survival/Wild Cardの勝者である16チームが一同に集まり、毎週土曜・日曜の2日間でドン勝を目指して戦います。

Weekly Finalでは以下のようなルールとなっています。

  • Weekly Finalは2日間計10試合行われる
  • TOP12チームが翌週のWeekly Survival1戦目から参戦
  • 下位4チームが翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り

Grand Final

PJC Phase2の全3週間が開催されたのち、これまでの週のWeekly Finalで好成績を収めた上位16チームがPWS Phase2に進出

Grand Finalでは以下のようなルールとなっており、

  • 試合は全12試合(6試合ずつの2日開催)
  • ルールはMC(Most Checken)を採用
  • 一番多くのドン勝を勝ち取ったチームの優勝

このようなルールとなっています。

大会日程

PJC 出場全チーム

シード組

  • DetonatioN Gaming White
  • V3FOX
  • REJECT
  • Rascal Jester
  • Donuts USG
  • JUPITER

ターム1組

  • SunSister
  • CYCLOPS athlete gaming
  • AXIZ
  • Maiden
  • 松井Gaming Club
  • Quintette Reverie
  • Relaxedly
  • Dandelion
  • 3R Gaming Lotus
  • CRUCIFIX
  • Mariner

ターム2組

  • AgarGaming
  • LeXy Esports
  • BLUE BEES. Dullahan
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング
  • Arcana
  • Alley cats
  • Ark5
  • eSS Northern Force
  • viable

日本語配信

Youtube/Twitch/Mildom

出場選手個人成績

以下リンクより、出場選手のキル数アシスト数などのデータを見ることができます。※英語サイト

Twire

引用

Twitter(PUBG Esports JAPAN)

配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました