【Apex Legends】ALGS Winter Circuit#2各リージョン結果一覧

APEX LEGENDS

2月21日/2月22日(時差)にApex Legends公式大会(通称ALGS)Winter Circuit#2の決勝が日本の他、各リージョンで開催されました。

Winter Circuit#2決勝の上位10チームは#3のシード権を獲得することとなり、その中でも上位3チームがWinter Circuit Playoffのシード権の獲得となります。
また、Winter Circuitでは順位によって賞金(上位5チーム)&ALGSポイントの付与があり、特にALGSポイントはApex Legends Global Series Championship 2021の出場権を獲得する際に必要となってくる大事なポイントとなっています。

以下、Winter Circuit#2各リージョン決勝の結果となります。

APAC South

Winter Circuit#2 決勝順位

1位:Reignite AS(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

2位:exo(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

3位:WOLFPACK ARCTIC(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

4位:WOLFPACK SHADOW(WC#3シード権獲得)

5位:MiTH.APEX(WC#3シード権獲得)

6位:Inside The Ring(WC#3シード権獲得)

7位:HeadHunters(WC#3シード権獲得)

8位:Monkeyz(WC#3シード権獲得)

9位:INVATE Esports(WC#3シード権獲得)

10位:REJECT(WC#3シード権獲得)

⇧上位10チームはWinter Circuit#3のシード権獲得⇧

11位:Grove Street Families

12位:Kindergarten

13位:Athaim

14位:Perangai Gaming

15位:Goldencat Gaming

16位:GOB E-Sports

17位:TeamDreamFire

18位:IKAN TEMPUR

19位:NOIR

20位:Experience Esport3

Europe

Winter Circuit#2 決勝順位

1位:K1CK(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

2位:Nessy(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

3位:UNDERRATED(WC#3シード権獲得)

4位:NAVI(WC#3シード権獲得)

5位:789_(WC#3シード権獲得)

6位:MajorPushers(WC#3シード権獲得)

7位:Reply Totem Esports(WC#3シード権獲得)

8位:Gambit Esports(WC#3シード権獲得)

9位:COOLER(WC#3シード権獲得)

10位:123APEX(WC#3シード権獲得)

⇧上位10チームはWinter Circuit#3のシード権獲得⇧

11位:SUCCUBUS

12位:Les cités de France

13位:Third Impact

14位:Mikkel, Can & Dan

15位:Flavor of the Month

16位:Obey Alliance

17位:T-REX

18位:Three Trees

19位:Magicians

20位:303 ESPORTS

※Europeはプレイオフシード権が#1~4まで。各2枠(上位2チーム)
#1~4以外でEUリージョンのチームがプレイオフ出場するためには、EUリージョンのALGSポイント上位4チームもしくはEMEA Last Chance Qualifierで上位5チームに入る必要がある。

MEA(Middle East & Africa)

Winter Circuit#2 決勝順位

1位:Flying Camels(WC#3シード権獲得)

2位: 1907 Fenerbahçe Esports(WC#3シード権獲得)

3位:DNMK(WC#3シード権獲得)

4位:Australis(WC#3シード権獲得)

5位:Dojo(WC#3シード権獲得)

6位:ATK(WC#3シード権獲得)

7位:PunX Interactive Gaming(WC#3シード権獲得)

8位:EliteGamingRSA(WC#3シード権獲得)

9位:Three People(WC#3シード権獲得)

10位:How To Controller(WC#3シード権獲得)

⇧上位10チームはWinter Circuit#3のシード権獲得⇧

11位:TEAMANKA

12位:Team HLDC

13位:For the boiz

14位:The Crew

15位:Dream gaming

16位:Epics Lagend

17位:Peak Performers

18位:25 E-Sports

※MEAにプレイオフシードがない理由が、プレイオフがEuropeと合併(EMEA)して行われるため。MEAチームがプレイオフ出場するためには、MEAリージョンのALGSポイント上位3チームもしくはEMEA Last Chance Qualifierで上位5チームに入る必要がある。

North America

Winter Circuit#2 決勝順位

1位:Counter Logic Gaming(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

2位:NRG(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

3位:South State(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

4位:Team Liquid(WC#3シード権獲得)

5位:SolaFide(WC#3シード権獲得)

6位:SZN(WC#3シード権獲得)

7位:MouseAndKeyboard(WC#3シード権獲得)

8位:Absolute Monarchy(WC#3シード権獲得)

9位:BSC(WC#3シード権獲得)

10位:Ability Legends(WC#3シード権獲得)

⇧上位10チームはWinter Circuit#3のシード権獲得⇧

11位:Team Cruelty

12位:Ranked is harder

13位:Team xD

14位:TSM

15位:Wallie Catchers

16位:PB Sandwiches

17位:Team_F8

18位:Complexity

19位:Sentinels

20位:Team Superior

South America

Winter Circuit#2 決勝順位

1位:Team Singularity(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

2位: LRG(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

3位: Dynamics(プレイオフ/WC#3シード権獲得)

4位:Potatos(WC#3シード権獲得)

5位:Paradox Esports(WC#3シード権獲得)

6位:ELITE BR(WC#3シード権獲得)

7位:Flying High eSports(WC#3シード権獲得)

8位:Fênix Ⅱ(WC#3シード権獲得)

9位:Four ALL(WC#3シード権獲得)

10位:FIVER5.GG Organization(WC#3シード権獲得)

⇧上位10チームはWinter Circuit#2のシード権獲得⇧

11位:Loto Gaming

12位:Fenix Ⅰ

13位:ALWAYS UP TEAM

14位:Insomnia

15位:MoTion Team

16位:TempesT

17位:Team Genesis

18位:LeaveNoWitnesses

19位:4Dollars

20位:Fênix Ⅲ

引用

ALGS公式サイト

Liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました