【Apex Legends】FFL APEX LEGENDS Tournaments#1 予選最終日のDay3が開催!!FINAL ROUND進出20チームが決定し、来週5月25日にFFLAPEX #1の覇者が決定する!!

APEX LEGENDS

2021年5月18日にFFL APEX LEGENDS Tournaments#1 Day3が開催しました。
新たにFFLのシステムアップデートが入り、新生FFL APEXの開催となる本大会は今までとは大きく変わっており、参戦チームが20チームから40チームへと増加、開催期間は約1か月と変わらず、賞金総額が50万円に増えています。

また各日の流れも変わっており、1日での試合数は各グループの3試合×2の合計6試合行われ、Day1~Day3までで全チーム9試合行うこととなっています。
全9試合の合計ポイント上位20チームが5月25日に行われる#1のFINAL ROUND出場となります。

以下、FFL APEX LEGENDS Tournaments#1の概要&Day3結果となります。

大会概要

日時:5月4日(火)~5月25日【Day3は5月18日開催】
形式:オンライン
試合数:6試合(グループ3試合×2)
マップ:World’Edge
賞金:総額50万円
配信Youtube/mildom

実況:大和周平 Twitter
解説:Alelu Twitter
ゲスト:渋谷ハル Twitter

賞金(総額50万)

1位:30万円

2位:12万円

3位:6万円

MOSTキル:2万円

順位/キルポイント

  • 順位ポイント
    1st:12pt
    2nd:9pt
    3rd:7pt
    4th:5pt
    5th:4pt
    6~7th:3pt
    8~10th:2pt
    11~15th:1pt
    16~20th:0pt
  • キルポイント
    1Kill =1pt

FFL APEX LEGENDS Tournaments#1 Day3 総合順位

FFL APEX LEGENDS Tournaments#1 Day3上位20チーム

1位:Reignite South(TotalScore:129pt)

2位:Reignite North(TotalScore:93pt)

3位:T1(TotalScore:87pt)

4位:FENNEL(TotalScore:78pt)

5位:BearClaw Gaming(TotalScore:78pt)

6位:Lag Gaming(TotalScore:70pt)

7位:Wolf Pack Arctic(TotalScore:69pt)

8位:Flora(TotalScore:68pt)

9位:REJECT(TotalScore:64pt)

10位:Ryze Empire TW(TotalScore:62pt)

11位:Team DreamFire(TotalScore:62pt)

12位:Sengoku Gaming(TotalScore:61pt)

13位:ChouetteGaming(TotalScore:61pt)

14位:FENNEL Korea(TotalScore:58pt)

15位:UNITE(TotalScore:54pt)

16位:Athaim(TotalScore:52pt)

17位:Tom Yum Kung(TotalScore:51pt)

18位:GTS Black(TotalScore:45pt)

19位:GTS Art(TotalScore:44pt)

20位:GameWith(TotalScore:43pt)

以上、FFL APEX LEGENDS Toutnaments#1のDay1~3上位20チームが5月25日(火)より行われるFINAL ROUNDに進出し、#1の優勝者を決める戦いが行われることとなります。

また、21~30位までが本戦残留チームとなり、31~40位のチームは降格となっています。

FFL APEX LEGENDS Tournaments#1 Day3 出場選手個人成績

※そのままですと見えにくいため拡大推奨(画像クリックで拡大)

Group B/C(個人成績、キル数TOP5、平均ダメージTOP5)

 

キル数TOP5

 

キル数TOP5

1位:Genburten(Reignite South):10Kill

2位:Emtee(REJECT):8Kill

3位:Prycyy(REJECT):7Kill

3位:JIGEN(JUPITER VEGA):7Kill

5位:788(Reignite North):6Kil

5位:DizzyMizLizzy(Reignite North):6Kil

5位:Zipman(JUPITER VEGA):6Kil

5位:JieLun(Ryze Empire TW):6Kil

平均ダメージTOP5

 

平均ダメージTOP5

1位:788(Reignite North):1870.7(DMG)

2位:Prycyy(REJECT):1233.7(DMG)

3位:NutsuruSama(Athaim):1174.5(DMG)

4位:Genburten(Reignite South):1063.3(DMG)

5位:Minseong(FENNEL Korea):1061.0(DMG)

Group A/D(個人成績、キル数TOP5、平均ダメージTOP5)

 

キル数TOP5

 

キル数TOP5

1位obly(T1):11Kill

2位:parkha(T1):9Kill

3位:KaronPe(T1):8Kill

3位:Yus(Team DreamFire):8Kill

5位:PinoNolR(ORTHROS MAGICAL):6Kill

平均ダメージTOP5

 

平均ダメージTOP5

1位obly(T1):1554.3(DMG)

2位:KaronPe(T1):1183.0(DMG)

3位:3MZ(Team DreamFire):1127.7(DMG)

4位:Yus(Team DreamFire):1124.7(DMG)

5位:Killoposz(Tom Yum Kung):1104.7(DMG)

FFL Tournaments Day3 全グループキル数TOP5

 

キル数TOP5

1位obly(T1):11Kill

2位:Genburten(Reignite South):10Kill

3位:parkha(T1):9Kill

4位:Emtee(REJECT):8Kill

4位:KaronPe(T1):8Kill

4位:Yus(Team DreamFire):8Kill

FFL Tournaments Day3 全グループ平均ダメージTOP5

 

平均ダメージTOP5

1位788(Reignite North):1870.7(DMG)

2位:obly(T1):1554.3(DMG)

3位:Prycyy(REJECT):1233.7(DMG)

4位:KaronPe(T1):1183.0(DMG)

5位:NutsuruSama(Athaim):1174.5(DMG)

Day3  レジェンド編成

Day3 レジェンドピック率

※Day1ではGroup A/Bが20チーム、Group C/Dが19チームで計算

Group B/C

 

Group A/D

 

Day3トータルピック率

 

レジェンドピック率

1位:ジブラルタル:89%

2位:レイス:73%

2位:ブラッドハウンド:73%

4位:オクタン:18%

5位:クリプト:13%

6位:コースティック:8%

7位:ヴァルキリー:7%

8位:ローバ:5%

9位:パスファインダー:4%

10位:ランパート:3%

11位:ヒューズ:2%

FFL APEX LEGENDS Tournaments#1 Day1-3 選手個人成績

No1-10

 

No11-20

 

No21-30

 

No31-40

 

Day1~3 キル数TOP5

 

キル数TOP10

1位Genburten(Reignite South):36Kill

2位:Zer0(Reignite South):20Kill

2位:KaronPe(T1):20Kill

4位:parkha(T1):20Kill

5位:obly(T1):17Kill

5位:788(Reignite North):17Kill

5位:SUNSERIES(BearClaw Gaming):17Kill

5位:Rudenayyyyy(BearClaw Gaming):17Kill

9位:Curihara(FENNEL):15Kill

9位:KaLPiNG(Lag Gaming):15Kill

9位:Yus(Team DreamFire):15Kill

Day1~3 平均ダメージTOP10

 

平均ダメージTOP10

1位788(Reignite North):745.6(DMG)

2位:Killoposz(Tom Yum Kung):1266.1(DMG)

3位:Genburten(Reignite South):1247.8(DMG)

4位:NutsuruSama(Athaim):1066.8(DMG)

5位:obly(T1):1060.4(DMG)

6位:Tempplex(Reignite South):1031.9(DMG)

7位:Zaratass(Wolf Pack Arctic):979.4(DMG)

8位:EzFlash(Wolf Pack Shadow):947.4.0(DMG)

9位:Sharky(REJECT):909.8(DMG)

10位:parkha(T1):865.2(DMG)

出場チーム・選手

引用

FFL APEX Twitter

配信Youtube/mildom

記事での間違い・質問等ございましたらコメントお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました