【Apex Legends】ALGS Championship 2021 APAC North グループステージDay1が開催。首位はFLKとCRが同率と韓国勢の強さが目立つDay1となる

APEX LEGENDS

ALGS Championship グループステージDay1が2021年5月22日に行われました。
グループステージではDay1~Day3それぞれで2グループ合同の6試合ずつが行われ、22日のDay1に(GroupB/C)、23日のDay2に(GroupA/C)の試合があり、5月29日のDay3に(GroupA/B)、ラストのDay4で各グループ総当たり戦が行われます。

以下、ALGS Championship 2021グループステージDay1の結果となっています。

LiquipediaMildom様より引用

ChampionshipグループステージDay1順位

グループステージDay1選手個人成績

Day1 キル数TOP5

キル数TOP5

1位:8Kill
Minseong(Fennel Korea)
LiNlN1N(LFT)

3位:7Kill
Dogma(Fennel Korea)
Vanityz8(ice cream)
lemonade2235(LFT)
Mainy(Flora)

Day1 平均ダメージTOP5

平均ダメージTOP5

1位:1213.0(dmg)
ShunMi(Flora)

2位:1193.3(dmg)
Ftyan(Team UNITE)

3位:1122.0(dmg)
Selly(CrazyRaccoon)

4位:1092.3(dmg)
lemonade2235(LFT)

5位:989.3(dmg)
LiNlN1N(LFT)

Day1レジェンド編成

Day1 レジェンドピック率

レジェンドピック率

1位:ジブラルタル(100%)

2位:ブラッドハウンド(73%)

3位:レイス(70%)

4位:オクタン(30%)

5位:クリプト(22%)

6位:パスファインダー(5%)

出場チーム

GroupA

T1 (WC Playoff1位)
KaronPe/obly/Parkha

JUPITER VEGA(ALGS Point JP)
t23tatsu/JIGEN/Zipman

USG Ixia(ALGS Point JP)
NegMegs/Yayolvy/Sapoten

FENNEL(WC Playoff9位)
Curihara/mo-mon/Pinotr

GTS Black(WC Playoff3位)
AvadoN/Brasidian/Cabbagest

OneSelf(ALGS Point JP)
Chinnosuke30/tarachan115/Mary_of_Iscariot

ORTHROS Magical(WC Playoff8位)
AhnuG/Tosh1/PinoNolR

ORTHROS FANG(ALGS Point JP)
InFighT/DavinCi/Tenorin

Lag Gaming(ALGS Point JP)
Tari3/kyoya/KaLPiNG

RxR clover(Championship LCQ)
ECLAIR7/Meltcats/kanata

GroupB

FENNEL Korea(ALGS Point KR)
Dogma/Minseong/JungHee

SunSister GOD(WC Playoff10位)
Anemone/shomaru/MUSCLE

Sengoku Gaming(ALGS Point JP)
shoh/pantashia/pinky

Chouette Gaming Korea(ALGS Point KR)
Heegak/Ashes/Jusna

GTS Art(WC Playoff7位)
Ray/Tethy/Karaaju

Connect Gaming(WC Playoff6位)
Skym/Magpie/Kinnta

Team Northeption(ALGS Point JP)
Oziko/Ace/YukaF

Flora(ALGS Point JP)
ShunMi/Shakabo/Mainy

DAIKIN(Championship LCQ)
Kyaryneru/Daiki/HoNoSuu

Aile9 Clan(Championship LCQ)
Shino/Fubuki/ibuo

GroupC

Reignite North(WC Playoff5位)
DizzyMizLizzy/sano874/788

Team UNITE(WC Playoff4位)
Ftyan/Lejetta/saku

A2 esports(ALGS Point KR)
rutzi/KaRma/Slime

CrazyRaccoon(WC Playoff2位)
Ras/Zeder/Selly

LFT(ALGS Point JP)
1tappy/Lemonade/LiNlN1N

USG Cruller(ALGS Point JP)
Hesiko/naohiro21/Aru

ice cream(ALGS Point JP)
Vanity/N22JB/MatsuTasu

Wararabe Choja(ALGS Point JP)
Koyomi/Pokamafu/Moro16

C-VA KAGOSHIMA(Championship LCQ)
Pachi/tantan/END

Good 8 Squad(Championship LCQ)
yL/247/Tararelux

ALGS Championship 2021 APAC North概要

日時:5月22日~
マップ:ワールズエッジ
試合数:マッチポイントルール適応のため不明

賞金

賞金総額 $370,135

1位:$141,054
2位:$70,219
3位:$41,638
4位:$24,880
5位:$18,713
6位:$14,290
7位:$12,290
8位:$8,879
9位:$6,606
10位:$5,056
11位:$3,657
12位~15位:$2,918
16~20位:$1,956

Apex Predotor(Most Kill)
最多キル:$2,400

Championshipのグループステージ&決勝戦

グループステージ・決勝

ALGS Championship 2021にはグループステージ→決勝戦の形式となっており、各グループ1位(3グループあるため3チーム)+総合ポイント上位17チームが決勝戦へと進出できるようになっています。

決勝にてマッチポイントに達してからチャンピオンを獲得したチームが優勝

グループステージ

全4日間の日程で行われるグループステージでは、全チームを10×3のグループに分け、2グループずつの総当たり戦が行われます。※グループ分けはALGSポイントによって決定

  • 日程
    Day1:Group B-C
    Day2:Group A-C
    Day3:Group A-B
    Day4:Group B-C/C-A/A-B

Day4まで行われたのち、各Groupの1位と1位以外のグループステージにおける総合ポイント上位17チームが決勝に進出

決勝戦

グループステージから勝ち進んだ20チームが決勝戦で優勝をかけて戦います。
注意項目としては以下が挙げられます

  • 決勝戦は試合制限がなく、マッチポイントルールが適応
  • 総合順位は優勝が決まった際の各チームの獲得ポイント順で決定
  • 決勝戦ではシードポイントが付与された状態で開始

※シードポイントルール(Finalのみ)

Championshipのグループステージ上位10チームに対してあらかじめポイントが付与されるシードポイントシステムが適応。
ポイント割り振りは以下の通り、

1位:10ポイント
2位:9ポイント
3位:8ポイント
4位:7ポイント
5位:6ポイント
6位:5ポイント
7位:4ポイント
8位:3ポイント
9位:2ポイント
10位:1ポイント

グループステージでのポイント上位10チームはChampionship Final1試合目よりポイントを獲得している状態でのスタートとなります。

引用

Liquipedia

Mildom

コメント

タイトルとURLをコピーしました