【Apex Legends】#3予選最終週となるFFL APEX LEGENDS Tournaments#3 Day3が開催!!Day3は1位が中国のDF、2位に日本のGTS、3位も日本の123となる。熾烈な20位争いも行われ、Final進出20チームが決定する。

APEX LEGENDS

2021年7月20日に、FFL APEX LEGENDS Tournaments#3 Day3が開催されました。

Day3では各グループA/DとB/Cの試合が行われ、Day3の結果にて翌週7月27日開催のGrandFinal進出20チームが決定します。

Day2ではTeam DreamFireが1位、1ポイント差で2位のGTS Art、3位にGood8Squadの結果となっており、裏での20位以内争いでも#1/#2王者のRIG Sがなんと22位、#2予選1位の5PMに至っては30位と、強豪チームでも順位があまり良くない結果となっていました。

また、Day3ではゲストとして人気Vtuberの夏色まつりさんがゲストとして出演されました。

Final進出に向け、最後となるDay3では一体どのチームが勝ち抜けたのでしょうか。
以下、FFL APEX LEGENDS Tournaments#3の概要&Day3の結果となります。

大会概要

日時:7月6日(火)~7月27日【Day3は7月20日開催】
形式:オンライン
試合数:6試合(各グループ3試合ずつ)
マップ:World’Edge
賞金:総額50万円
配信Youtube

実況:大和周平 Twitter
解説:すでたき Twitter
ゲスト:夏色まつり Twitter

賞金(総額50万)

1位:30万円

2位:12万円

3位:6万円

MOSTキル:2万円

順位/キルポイント

  • 順位ポイント
    1st:12pt
    2nd:9pt
    3rd:7pt
    4th:5pt
    5th:4pt
    6~7th:3pt
    8~10th:2pt
    11~15th:1pt
    16~20th:0pt
  • キルポイント
    1Kill =1pt

FFL APEX LEGENDS Tournaments#3 Day3 総合順位

 

FFL APEX LEGENDS Tournaments#3 Day3 Top20 

1位:Team DreamFire(TotalScore:109pt)

2位:GTS Art(TotalScore:99pt)

3位:123(TotalScore:86pt)

4位:ORTHROS Magical(TotalScore:80pt)

5位:Tom Yum Kung(TotalScore:75pt)

6位:GameWith(TotalScore:75pt)

7位:Flora(TotalScore:73pt)

8位:QUINCE(TotalScore:66pt)

9位:DMA Esports(TotalScore:65pt)

10位:Team Burger(TotalScore:64pt)

11位:Good8Squad(TotalScore:64pt)

12位:RyzeEmpire TW(TotalScore:61pt)

13位:Reignite North(TotalScore:57pt)

14位:Athaim(TotalScore:56pt)

15位:Hybrid Eclipse(TotalScore:56pt)

16位:Reignite South(TotalScore:55pt)

17位:Crest Gaming(TotalScore:53pt)

18位:USG IXiA(TotalScore:52pt)

19位:Aile9(TotalScore:51pt)

20位:EXO(TotalScore:47pt)

FFL APEX LEGENDS Tournaments#3 Day3 出場選手個人成績

※そのままですと見えにくいため拡大推奨(画像クリックで拡大)

Day3 キル数TOP10

キル数TOP10

1位:1TAPPYTHEWORLD(123):15Kill

2位:Killoposz(Tom Yum Kung):10Kill

3位:3Mz(Team DreamFIre):9Kill

4位:レジギガス(Flora):8Kill

4位:Prycyy(Team Burger):8Kil

4位:XzzFather(Team DreamFIre):8Kil

7位:ShunMi(Flora):7Kil

7位:NutsuruSama(Athaim):7Kil

7位:788(Reignite North):7Kil

10位:Genburten(Reignite South):6Kil

10位:Jubjibbib(BearClawGaming):6Kil

10位:Daiki(Crest Gaming):6Kil

GroupB/C キル数TOP5

GroupA/D キル数TOP5

Day3 平均ダメージTOP10

平均ダメージTOP10

1位:ShunMi(Flora):1443.7(DMG)

2位:Jubjibbib(BearClawGaming):1372.7(DMG)

3位:Prycyy(Team Burger):1287.0(DMG)

4位:Chamberss(Tom Yum Kung):1232.7(DMG)

5位:Emtee(Team Burger):1204.3(DMG)

6位:SUNSERIES(BearClawGaming):1154.7(DMG)

7位:Killoposz(Tom Yum Kung):1132.0(DMG)

8位:PlayerK(EXO):1112.7(DMG)

9位:Mainy(Flora):1073.3(DMG)

10位:788(Reignite North):1051.0(DMG)

GroupB/C 平均ダメージTOP5

 

GroupA/D 平均ダメージTOP5

Day3  レジェンド編成

 

Day3 レジェンドピック率

レジェンドピック率

1位:ジブラルタル:100%

2位:ブラッドハウンド:82%

3位:オクタン:72%

4位:レイス:26%

5位:ヴァルキリー:13%

6位:クリプト:7%

7位:パスファインダー:6%

8位:コースティック:4%

9位:レヴナント:1%

GroupB/C レジェンドピック率

GroupA/D レジェンドピック率

FFL APEX LEGENDS Tournaments#3 Day1~3 出場選手個人成績

#3キル数TOP10

#3 キル数TOP10

1位:1TAPPYTHEWORLD(123):36Kill

2位:XzzFather(Team DreamFire):27Kill

3位:3Mz(Team DreamFire):23Kill

4位:EzFlashKIOZ(DMA Esports):20Kill

5位:Prycyy(Team Burger):19Kil

6位:Cac9LL(Team DreamFire):18Kil

7位:DEXTER1(Tom Yum Kung):17Kil

8位:KzyyX_LFT(QUINCE):16Kil

9位:247(Good8Squad):14Kil

9位:SanoTaylor(123):14Kil

9位:Karaaju(GTS Art):14Kil

9位:DoomMVP(DMA Esports):14Kil

#3平均ダメージTOP10

#3 平均ダメージTOP10

1位:Prycyy(Team Burger):1297.2(DMG)

2位:mo-mon_(FENNEL):1080.0(DMG)

3位:Cac9LL(Team DreamFire):1075.6(DMG)

4位:ShunMi(Flora):1061.1(DMG)

5位:788(Reignite North):1044.3(DMG)

6位:KzyyX_LFT(QUINCE):961.7(DMG)

7位:NutsuruSama(Athaim):914.1(DMG)

8位:3Mz(Team DreamFire):912.2(DMG)

9位:PinoNolR(ORTHROS Magical):908.6(DMG)

10位:Raygh(GTS Art):849.0(DMG)

#3出場チーム/選手

  • 1_Reignite South
    Tempplex
    Genburten
    Zer0
  • 2_RxR clover
    Meltcats
    FRANxx
    kanata
  • 3_USG IXIA
    NegMegs
    YayoIvy
    sapoten
  • 4_Rah
    ZipmanBananaSter
    S1naq
    Standy
  • 5_Ryze Empire TW
    JieLun
    Kaizerssjr
    KenTunG
  • 6_Nature Maple
    Reno
    Neon
    Mero
  • 7_ORTHROS Magical
    ToshiChan
    PinoNolR
    AhnuG
  • 8_EXO
    Rakiiii
    JARO
    PlayerK
  • 9_Good8Squad
    Tararelux
    247
    yL
  • 10_123
    1TAPPYTHEWORLD
    YUKIOMELTDOWN
    SanoTaylor
  • 11_T1
    obly
    KaronPe
    Parkha
  • 12_GTS Art
    Raygh
    Karaaju
    Tethy
  • 13_DiewWolves
    BellkunX
    Skrt
    BulletL
    Wxltzy
  • 14_FENNEL
    Pinotr
    Shakabo
    mo-mon_
  • 15_Flora
    Mainy
    デデンネ
    レジギガス
    Sakuya
    ShunMi
  • 16_Hybrid Eclipse
    NANQSD
    Sakamoto
    LYRIXBLOOM
  • 17_QUINCE
    Minds
    KzyyX_LFT
    FirstKill
  • 18_DMA Esports
    EzFlashKIOZ
    DoomMVP
    BatiaanOZ
    Salvatorez
  • 19_Hybride Eclipse Zest
    Luatyan
    YukipediaNexst
    Splash
  • 20_Reckless Lads
    Skye
    FoxTront
    unluckyguy
  • 21_Athaim
    SaiyajinGOD
    NutsuruSama
    mosu
  • 22_5PM
    Winner
    Recry
    SangJoon
  • 23_Aile9
    naohiro21
    Shino
    HESIKO_FUGURI_STAR
  • 24_Reignite North
    DizzyMizLizy
    SPK
    788
  • 25_Inside The Ring
    SAIBER
    Xabby
    EMILIAZII
  • 26_UNITE
    saku
    Lejetta
    Ftyan
  • 27_GameWIth
    HoLo
    Siukun
    xEden
  • 28_Version1
  • 29_Team Burger
    Emtee
    Prycyy
    Sharky3415
    Recoson
  • 30_RxR Spade
    天下無双のみかん星人
    つくえちゃんねる
    Orca
  • 31_WolfPack Arctic
    Zaratass
    Kisanss
    BigzzyX
    Twizy
  • 32_BearClawGaming
    SUNSERIES
    rainniii
    Jubjibbib
  • 33_Greedy
    Suezw
    Ch1no
    SH1NYA_jp
  • 34_Tom Yum Kung
    Chamberss
    DEXTER1
    Killoposz
  • 35_Team DreamFIre
    XzzFather
    3Mz
    Cac9LL
  • 36_VwV
    963Noar_is_cute
    TenoriN
    GorillaLeN
  • 37_ORB GARDEN SEEKER
    NEOEKKUSU
    Hor1
    Rukia
  • 38_Crest Gaming
    HoNoSuu
    Daiki
    Sherry
  • 39_C-VA KAGOSHIMA
    Pachi
    END
    tantan
  • 40_AfterMath Gaming
    yanlys
    Kit
    SaviourHeavier

引用

FFL APEX Twitter

配信Youtube

記事での間違い・質問等ございましたらコメントお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました