【Apex Legends】FFL APEX LEGENDS Tournaments#4が開幕!! 絶対王者RIG Sが4連覇を果たすのか!!はたまた新たなチームが新FFLAPEX王者となるのか!!参加全40チームが優勝を目指し争いあうFFLAPEX#4Day1は新生SBI e-Sports Novaが1位でDay1を終える!!

APEX LEGENDS

2021年8月10日より、FFL APEX LEGENDS Tournaments#4が開催しました。

FFLAPEXが新しくなってからもう第4回目開催となった#4
FFL APEX LEGENDS Tournaments#3まででReignite Southがなんと3連覇を果たすなど圧倒的強さを見せている中、今回の#4では4連覇を果たすのか!はたまた別のチームが連覇を阻止して王者となるのか楽しみな#4開幕となりました

#4でも予選から上がってきたチーム&前回の残留チームの計40チームが優勝を目指し、Day3にわたって各グループの上位を目指し、競い合います!!

以下、FFL APEX LEGENDS Tournaments#4の概要&Day1結果となります。

大会概要

日時:8月10日(火)~8月31日【Day1は8月10日開催】
形式:オンライン
試合数:6試合(各グループ3試合ずつ)
マップ:World’Edge
賞金:総額50万円
配信Youtube

実況:大和周平 Twitter
解説:あれる Twitter

賞金(総額50万)

1位:30万円

2位:12万円

3位:6万円

MOSTキル:2万円

順位/キルポイント

  • 順位ポイント
    1st:12pt
    2nd:9pt
    3rd:7pt
    4th:5pt
    5th:4pt
    6~7th:3pt
    8~10th:2pt
    11~15th:1pt
    16~20th:0pt
  • キルポイント
    1Kill =1pt

FFL APEX LEGENDS Tournaments#4 Day1 総合順位

 

FFL APEX LEGENDS Tournaments#4 Day1 Top20 

1位:SBI e-Sports Nova(TotalScore:43pt)

2位:Team DreamFire(TotalScore:40pt)

3位:Reignite North(TotalScore:31pt)

4位:Lightning Unicorn(TotalScore:37pt)

5位:DireWolves(TotalScore:35pt)

6位:Flora(TotalScore:34pt)

7位:GameWith(TotalScore:32pt)

8位:UNITE(TotalScore:32pt)

9位:FENNEL(TotalScore:27pt)

10位:Tom Yum Kung(TotalScore:23pt)

11位:ORTHROS MAGICAL(TotalScore:23pt)

12位:BKGK(TotalScore:21pt)

13位:Athaim(TotalScore:20pt)

14位:HybridEclipse Zest(TotalScore:19pt)

15位:Crest Gmaing(TotalScore:1pt)

16位:Good8Squad(TotalScore:19pt)

17位:TSURUGI TOYAMA(TotalScore:16pt)

18位:EXO(TotalScore:16pt)

19位:Reignite South(TotalScore:16pt)

20位:USG IXIA(TotalScore:16pt)

FFL APEX LEGENDS Tournaments#4 Day1 出場選手個人成績

※そのままですと見えにくいため拡大推奨(画像クリックで拡大)

Day1 キル数TOP10

 

キル数TOP10

1位:tttryttt(SBI e-Sports Nova):11Kill

2位:tttcheekyttt(SBI e-Sports Nova):10Kill

3位:J4ckCute(Lightning Unicorn):9Kill

3位:788(Reignite North):9Kill

3位:Siukun(GameWith):9Kil

6位:Mainy(Flora):8Kil

6位:Pinotr(FENNEL):8Kil

6位:xEden(GameWith):8Kil

9位:Splash(HybridEclipse Zets):7Kil

9位:3Mz(Team DreamFire):7Kil

GroupA/B キル数TOP5

 

GroupC/D キル数TOP5

Day1 平均ダメージTOP10

平均ダメージTOP10

1位hikuman(SBI e-Sports Nova):1462.7(DMG)

2位:mo-mon_(FENNEL):1451.3(DMG)

3位:788(Reignite North):1446.7(DMG)

4位:J4ckCute(Lightning Unicorn):1274.7(DMG)

5位:Pinotr(FENNEL):1258.0(DMG)

6位:Cac9LL(Team DreamFire):1133.7(DMG)

7位:AhnuG(ORTHROS MAGIVAL):1008.0(DMG)

8位:Wxltzy(DireWolves):1002.0(DMG)

9位:3Mz(Team DreamFire):940.3(DMG)

10位:Killoposz(Tom Yum Kung):937.3(DMG)

GroupA/B 平均ダメージTOP5

 

GroupC/D 平均ダメージTOP5

Day1  レジェンド編成

 

Day1 レジェンドピック率

レジェンドピック率

1位:ジブラルタル:74%

2位:シア:66%

3位:オクタン:58%

4位:レイス:33%

5位:コースティック:22%

5位:ブラッドハウンド:21%

7位:クリプト:10%

8位:ヴァルキリー:5%

8位:パスファインダー:3%

GropuA/B レジェンドピック率

 

GropuC/D レジェンドピック率

出場チーム

・Aグループ
Flora
#FLRWIN
GTS Art
#GTSAWIN
Team Burger
#TBWIN
Athaim
#ATHWIN
Hybrid Eclipse
#HEWIN
Nature
#NatureWIN
UNITE
#UNIWIN
Lightning Unicorn
#LUWIN
Team FA KORIA
#TFKWIN
TSURUGI TOYAMA
#TTWIN

・Bグループ
Reignite North
#RIGNWIN
Fleek
#FlkWIN(旧QUINCE)
Rage Entertainment team
#RETWIN(旧RyzeEmpire TW)
Aile9
#Aile9WIN
Good8Squad
#G8SWIN
FENNEL
#FLWIN
Eclipse
#EcWIN(旧Reckless Lads)
SBI e-Sports Nova
#SBINWIN
5PM
#5PMWIN
CTG いぶし銀
#CTGWIN

・Cグループ
Reignite South
#RIGSWIN
EXO
#EXOWIN
DMA Esports
#DMAWIN
ORTHROS MAGICAL
#ORMWIN
USG IXIA
#USGWIN
Inside The Ring
#ITRWIN
Hybride Eclipse Zest
#HEZWIN
BKGK
#BKGKWIN
DireWolves
#DWWIN
NarraTive Vanshee
#NTVWIN

・Dグループ
Tom Yum Kung
#TYKWIN
GameWith
#GWWIN
Team DreamFire
#DFWIN
Crest Gaming
#CGWIN
123
#123WIN
We are Trash(旧AfterMath Gaming)
#WTWIN
Greedy
#GrdWIN
C-VA KAGOSHIMA #CVKWIN
ORB GARDEN SEEKER
#OGSWIN

引用

FFL APEX Twitter

配信Youtube

記事での間違い・質問等ございましたらコメントお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました