【Apex Legends】世界大会をかけたPro Leagueがついに開幕!!「Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North」はそれぞれ「BKGK」「CrazyRaccoon」がWeek1覇者となる。

APEX LEGENDS

10月17日に【Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North】が開幕となりました。

2022年開催予定である「Apex Legends Global Series: Split 1 Playoffs」進出をかけ、全6週にわたって行われる今大会、今までとは異なるルールで開催される中、いったいどのチームが上位10位以内に勝ち残り、世界大会ともいえるPlayoffに参戦するのか!Pro League

 

 Split 1 Pro League – APAC Northの軽い説明
Week6まで行われ、最終的に獲得したポイント上位10チームが2022年に行われる世界大会であるPlayoffへ進出。
全40チームが20チーム×2グループに分かれ、それぞれ試合が行われる。
各Weekで各グループごとに順位によった総合ポイントが割り振られ、Week6終了時点でWeekごとの獲得合計ポイントが総合順位の基準となる。

※各Weekごとの総合順位ポイント
1位:12pt
2位:9pt
3位:7pt
4位:5pt
5位:4pt
6-7位:3pt
8-10位:2pt
11-15位:1pt
16-20位:0pt

Split 1 Pro League – APAC North日程
Week1:10月17日
Week2:10月24日
Week3:10月31日
Week4:11月21日
Week5:12月4日
Week6:10月5日

Split 1の結果は以下の通りです。
※引用liquipedia

Split 1 総合順位

 

Split 1 Week1総合順位(同率の場合、そのWeekのキル/順位ポイントが多いほうが上)

1位~20位

1位:BAKAGAKI(GroupB)
Meltstera/YukaF/MatsuTasu

2位:CrazyRaccon(GroupA)
Ras/Selly/Zeder

3位:V3 VEGA(GroupC)
JIGEN/t23tatsu/1tappy

4位:Flora(GroupD)
ShunMi/Mainy/L1ng

5位:456(GroupA)
YUKIO/Hesiko/Naohiro21

6位:Reignite North(GroupC)
788/DizzyMizLizzy/SPK

7位:UNITE(GroupD)
Ftyan/saku/Lejetta

8位:Fascination of Colors Destroy(GroupC)
HammerDrill/yukaPEROdator/Reyzyyy

9位:Apexer(GroupD)
ShynkChan/Nemu/WendySeyfried

10位:D4RK Esports(GroupC)
Recry/Winner/pAx/hayden

11位:Radical Pop Gaming(GroupB)
Braver/tomorow/Kontyan

12位:Sengoku Gaming(GroupB)
shoh/pantashia/Ashe

13位:Riddle(GroupA)
KaronPe/Parkha/obly

14位:FAV Gaming(GroupA)
ahn2e/YunD/Aimbot

15位:Lag Gaming(GroupC)
Madillerr/Tari3/kyoya

16位:BAKEMON(GroupA)
Zipman/Curihara/Wokka

17位:GST Art(GroupC)
Raygh/Tethy/Karaaju

18位:FOR7(GroupA)
Jusna/SangJoon/Heegak

19位:TEQWING(GroupB)
WisdoM/Zarlox/Rossoful

20位:Joel Mark(GroupD)
you66/Jyakusya/Mea

21位~40位

21位:CatJAM(GroupD)
kanata/FRANxx/Tokky

22位:Marine(GroupD)
Lelia/Shiba/KaLPiNG

23位:A2(GroupA)
KaRma/DeX/Thief

24位:CTGいぶし銀(GroupD)
Fzr/5CG/wqtagashi

25位:DeToNator(GroupD)
MUSCLE/Yudu/MiaK

26位:FENNEL(GroupB)
mo-mon/Pinotr/Shakabo

27位:LEDIAN MAGICAL(GroupB)
PinoNolR/AhnuG/Tosh1

28位:HybridEclipse(GroupB)
Splash/Yukipedia/Luatyan

29位:REJECT(GroupB)
JungHee/Minseong/Dogma

30位:ORTHROS FANG(GroupC)
TenoriN/LeoN/Lemon

31位:RxR Clover(GroupD)
kanata/FRANxx/Tokky

32位:Northeption(GroupB)
LEEYUN/Oziko/Sgong

33位:Team ENIGMA(GroupA)
SH1NYA/Ch1no/Suezw/zinovif

34位:United Crew y(GroupA)
satuki/UmichanLoveti/MiraTongue

35位:Good 8 Squad(GroupC)
yL/Tararelux/247

36位:Donuts USG(GroupD)
NegMegs/Anemone/sano874

37位:Meteor(GroupA)
AvadoN/Brasidian/Cabbagest

38位:Syth Gaming(GroupC)
Berryst/Musukin/Aruog

39位:AVALON Gaming(GroupC)
Senapoppo/NaG1kA/AsanagiSio

40位:Ace1(GroupB)
Romeo/doyaya/Tachyon

引用

liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました