【Apex Legends】オフライン大会の開催がなくなり、各リージョンオンライン開催となったPlayoffs。オンライン開催のPlayoffs進出をかけた「Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North」Week5は「Riddle」が2週連続でグループ1位を獲得し、首位となる。

APEX LEGENDS

12月4日に【Apex Legends Global Series: Split 1 Pro League – APAC North】のWeek5が開催されました。

※本来予定されていたPlayoffs(オフライン)は中止となり、全5つの地域それぞれで開催されるオンラインでのPlayoffsに変更されることとなりました。また、それによりPlayoffs進出チームが上位10チーム→上位20チームに変更となりました。
2022年開催予定である「Apex Legends Global Series: Split 1 Playoffs」進出をかけ、全6週にわたって行われる今大会、今までとは異なるルールで開催される中、いったいどのチームが上位10位以内に勝ち残り、世界大会ともいえるPlayoffに参戦するのか!

 Split 1 Pro League – APAC Northの軽い説明
Week6まで行われ、最終的に獲得したポイント上位10チームが2022年に行われる世界大会であるPlayoffへ進出。20チームが各リージョンでオンライン開催されるPlayoffsに進出
全40チームが20チーム×2グループに分かれ、それぞれ試合が行われる。
各Weekで各グループごとに順位によった総合ポイントが割り振られ、Week6終了時点でWeekごとの獲得合計ポイントが総合順位の基準となる。

※各Weekごとの総合順位ポイント
1位:12pt
2位:9pt
3位:7pt
4位:5pt
5位:4pt
6-7位:3pt
8-10位:2pt
11-15位:1pt
16-20位:0pt

Split 1 Pro League – APAC North日程
Week1:10月17日
Week2:10月24日
Week3:10月31日
Week4:11月21日
Week5:12月4日
Week6:10月5日

Split 1 Week5の結果は以下の通りです。
※引用liquipedia

Split 1 Week5総合順位

 

Split 1 Week5総合順位(同率の場合、そのWeekのキル/順位ポイントが多いほうが上)

1位~20位

1位:Riddle(GroupA)
KaronPe/Parkha/obly/Vor3z

2位:Flora(GroupD)
ShunMi/Mainy/L1ng

3位:Reignite North(GroupC)
788/DizzyMizLizzy/SPK

4位:UNITE(GroupD)
Ftyan/saku/Lejetta

5位:REJECT(GroupB)
JungHee/Minseong/Dogma

6位:456(GroupA)
YUKIO/Hesiko/Naohiro21

7位:CrazyRaccon(GroupA)
Ras/Mondo/Selly/Zeder/Sunday

8位:BAKAGAKI(GroupB)
Meltstera/YukaF/MatsuTasu

9位:FENNEL(GroupB)
mo-mon/Pinotr/Shakabo

10位:CTGいぶし銀(GroupD)
Fzr/5CG/wqtagashi

11位:RxR Clover(GroupD)
kanata/FRANxx/Tokky

12位:V3 VEGA(GroupC)
JIGEN/t23tatsu/1tappy

13位:United Crew y(GroupA)
satuki/UmichanLoveti/MiraTongue

14位:D4RK Esports(GroupC)
Recry/DOYOUKNOWDOO/hayden

15位:GTS Art(GroupC)
Raygh/Tethy/Karaaju

16位:FAV Gaming(GroupA)
ahn2e/YunD/Aimbot

17位:Fascination of Colors Destroy(GroupC)
HammerDrill/yukaPEROdator/Reyzyyy

18位:Lag Gaming(GroupC)
Madillerr/Tari3/kyoya

19位:BAKEMON(GroupA)
Zipman/Curihara/Wokka

20位:A2(GroupA)
KaRma/DeX/Thief

21位~40位

 

21位:Sengoku Gaming(GroupB)
shoh/pantashia/Ashe

22位:DeToNator(GroupD)
MUSCLE/Yudu/MiaK

23位:LFO(GroupB)
Splash/Yukipedia/Luatyan

24位:ORTHROS FANG(GroupC)
TenoriN/LeoN/Lemon

25位:Apexer(GroupD)
ShynkChan/Nemu/rap1d

26位:FOR7(GroupA)
Jusna/SangJoon/Heegak

27位:LEDIAN MAGICAL(GroupB)
PinoNolR/AhnuG/Tosh1

28位:Meteor(GroupA)
AvadoN/Brasidian/Cabbagest

29位:Donuts USG(GroupD)
NegMegs/Anemone/sano874/xKiRiNo

30位:CatJAM(GroupD)
Sakamoto/NANQSO/Lyric9s

31位:Ravens Zero(GroupD)
you66/Jyakusya/Mea

32位:Radical Pop Gaming(GroupB)
Braver/tomorow/Kontyan

33位:Syth Gaming(GroupC)
Cha2ki/Musukin/Aruog

34位:Northeption(GroupB)
LEEYUN/Oziko/l_l_1DA

35位:Marine(GroupD)
Lelia/Shiba/KaLPiNG

36位:Good 8 Squad(GroupC)
yL/247/Otogi

37位:TEQWING(GroupB)
WisdoM/Zarlox/Rossoful/cyian

38位:AVALON Gaming(GroupC)
Senapoppo/NaG1kA/AsanagiSio/Lestavia

39位:Team ENIGMA(GroupA)
SH1NYA/Ch1no/Suezw/zinovif

40位:Ace1(GroupB)
Romeo/doyaya/Tachyon

引用

liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました