【PUBG】Grand Final前最後となったPhase2 本戦 第3週 Weekly FinalはJUPITERが2ドン勝を獲得し第3週の1位となる。総合1位は合計5ドン勝したRascal Jesterとなる。

PUBG

2021年6月26・27日にPJC Phase2 第3週Weekly Finalが開催されました。

今回、第3週が終了したことにより、翌週の7月3・4日に行われるGrand Finalに出場する全16チームが確定しました。

PJC Phase2では約3週にわたりWeekl Survival/Wild Card/Weekly Finalが行われ、Weekly Finalの結果により最終週に行われるGrand Finalに進出する16チームが決定することとなっています。

またGrand Final上位6チームに対し、PWS Phase2のシード権が付与されます。

以下、第3週Weekly Finalの順位とPJC Phase2の概要となります。

PJC Phase 2 第3週Weekly Final総合順位

 

PJC Phase2 第3週 Weekly Final総合順位

1位:JUPITER

2位:DetonatioN Gaming White

3位:SunSIster

4位:Quintette Reverie

5位:Donuts USG

6位:Rascal Jester

7位:REJECT

8位:Relaxedly

9位:松井Gaming Club

10位:Maiden

11位:alley cats

12位:Viable

13位:BLUE BEES.Dullahan

14位:Arcana

15位:3R Gaming Lotus

16位:Axiz

Week3終了時点の総合順位

 

 

  • 1位:Rascal Jester(5ドン勝/162キル)
  • 2位:JUPITER(3ドン勝/136キル)
  • 3位:DetonatioN Gaming White(3ドン勝/168キル)
  • 4位:REJECT(3ドン勝/110キル)
  • 5位:Arcana(3ドン勝/101キル)
  • 6位:Quintette Reverie(2ドン勝/129キル)
  • 7位:松井Gaming Club(2ドン勝/104キル)
  • 8位:Donuts USG(2ドン勝/96キル)
  • 9位:SunSister(1ドン勝/160キル)
  • 10位:Relaxedly(1ドン勝/125キル)
  • 11位:Maiden(1ドン勝/105キル)
  • 12位:Viable(1ドン勝/57キル)
  • 13位:3R Gaming Lotus(1ドン勝/54キル)
  • 14位:Lexy Esports(1ドン勝/32キル)
  • 15位:BLUE BEES.Dullahan(0ドン勝/62キル)
  • 16位:AXIZ(0ドン勝/45キル)

PJC Phase 2 第3週 Weekly Final参戦チーム

 

  • REJECT(3週連続3回目Final進出)
  • DetonatioN Gaming White(3週連続3回目Final進出)
  • JUPITER(3週連続3回目Final進出)
  • 松井Gaming Club(3週連続3回目Final進出)
  • Maiden(3週連続3回目Fina進出)
  • SunSister(3週連続3回目Final進出)
  • Arcana(3週連続3回目Final進出)
  • Quintette Reverie(3週連続3回目Final進出)
  • AXIZ(2回目final進出)
  • alley cats(1回目Final進出)
  • Donuts USG(2週連続2回目final進出)
  • 3R Gaming Lotus(2週連続2回目final進出)
  • Viable(2週連続2回目final進出)
  • Relaxedly(3週連続3回目Final進出)
  • BLUE BEES. Dullahan(2回目final進出)
  • Rascal Jester(3週連続3回目Final進出)

PJC Phase2 概要

  • 日時:6月8日~7月4日
  • 参加チーム:全26チーム
  • 賞金:総額530万円
  • PWSルール:WWCD/MC(ドン勝ルール)
  • 配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

大会ルール

Weekly Survival

本大会では、毎週火・水曜日にWeekly Survivalが行われ、2日間で計10試合(各5試合ずつ)行います。
ルールとして、ドン勝勝ち抜けルール(各ラウンド1位がWeekly Finalへ進出)が適応されています。

  • 2週目以降のSurvivalの参加順番はWF上位12チーム&WC上位4チームが1試合目から入り、2試合目以降はWFの13~16位→WCの11位~15位の順番で参戦
  • Wild Cardで16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加となり、Wild Cardからの参戦

Wild Card

Weekly SurvivalでFinalに参戦する10チームが決定しており、残りの6チームを決める必要があります。
そこで毎週木曜日に行われるWild CardでFinal進出6チームを決める戦いが行われます。

WildCardでは以下のようなルールになっています。

  • 上位6チームがその週のWeekly Finalに進出
  • 7~10位のチームは次のウィークリーサバイバルで第1試合目から参戦
  • 下位5チームは翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り
  • 16位のチームは翌週のWeekly Survivalは不参加

Weekly Final

Survival/Wild Cardの勝者である16チームが一同に集まり、毎週土曜・日曜の2日間でドン勝を目指して戦います。

Weekly Finalでは以下のようなルールとなっています。

  • Weekly Finalは2日間計10試合行われる
  • TOP12チームが翌週のWeekly Survival1戦目から参戦
  • 下位4チームが翌週のウィークリーサバイバルの順番待ちリスト入り

Grand Final

PJC Phase2の全3週間が開催されたのち、これまでの週のWeekly Finalで好成績を収めた上位16チームがPWS Phase2に進出

Grand Finalでは以下のようなルールとなっており、

  • 試合は全12試合(6試合ずつの2日開催)
  • ルールはMC(Most Checken)を採用
  • 一番多くのドン勝を勝ち取ったチームの優勝

このようなルールとなっています。

大会日程

PJC 出場全チーム

シード組

  • DetonatioN Gaming White
  • V3FOX
  • REJECT
  • Rascal Jester
  • Donuts USG
  • JUPITER

ターム1組

  • SunSister
  • CYCLOPS athlete gaming
  • AXIZ
  • Maiden
  • 松井Gaming Club
  • Quintette Reverie
  • Relaxedly
  • Dandelion
  • 3R Gaming Lotus
  • CRUCIFIX
  • Mariner

ターム2組

  • AgarGaming
  • LeXy Esports
  • BLUE BEES. Dullahan
  • いろはにぽぺと侍ゲーミング
  • Arcana
  • Alley cats
  • Ark5
  • eSS Northern Force
  • viable

日本語配信

Youtube/Twitch/Mildom

出場選手個人成績

以下リンクより、出場選手のキル数アシスト数などのデータを見ることができます。※英語サイト

Twire

引用

Twitter(PUBG Esports JAPAN)

配信(日本語):Youtube/Twitch/Mildom

liquipedia

コメント

タイトルとURLをコピーしました