Apex Legends Global Series サマーサーキット予選Week2が2020年7月11日・12日に開催されました。
大まかにですが各リージョンの結果をまとめましたので紹介していきたいと思います。
各リージョン概要
日時
- APAC North
・リージョナルステージ:7月11日 正午から
・スーパーリージョナルステージ:7月12日 午後6時から - APAC South
・リージョナルステージ:7月11日 正午から
・スーパーリージョナルステージ:7月12日 6:00PM AEST - EMEA地域
・リージョナルステージ:10:00AM BST(日本時間の7/12 6:00PM~)
・スーパーリージョナルステージ:6:00PM BST(日本時間の7/13 2:00AM~) - Americas地域
・リージョナルステージ:10:00AM PT(日本時間の7/13 2:00AM~)
・スーパーリージョナルステージ:6:00PM CDT (日本時間の7/13 8:00AM~)
形式:オンライン
マップ:ワールズエッジ/キングスキャニオン
賞金総額:3500ドル+ALGSポイント
獲得資格
・プレイオフ出場権(上位3チーム)
・ALGS SC3のスーパーリージョナル出場権(上位10チーム)
配信(日本):Mildom
Americas・EMEA地域:Youtube・Twitch
順位ポイント
・1位:12pt
・2位:9pt
・3位:7pt
・4位:5pt
・5位:4pt
・6~7位:3pt
・8~10位:2pt
・11位~15位:1pt
・16位~20位:0pt
キルポイント:1pt
獲得賞金
EMEA/Americas
・1位:6,000ドル
・2位:3,000ドル
・3位:1,500ドル
APAC North/APAC South
・1位:2,000ドル
・2位:1,000ドル
・3位:500ドル
スーパーリージョナルステージAPAC North出場チーム
※liqupediaより引用(APAX Northリージョン)
・Detonator(Japan):Alelu / Leia / Mukai
・High Quality(South Korea):KaRma / ahn2e / JaeGeun
・T1 KR(South Korea):obly / KaronPe / Parkha
・OPGG Sports(South Korea):Dogma / Minseong / JungHee
・Crazy Racoon(South Korea):Cpt / Ras / Mondo
・SCARZ White(Japan):Otogi / Lejetta / STEEEAL
・SCARZ Black(Japan):LeoN / alkaliion / Ftyan
・GTS Temporary(Japan):Rayleigh / AlpaN / AvadoN
・GTS Spire(Japan):Cabbagest / ShaKa_bo / Tethy
・JUPITER XENA(Japan):Ak1to / saku / L1NlN1N
・JUPITER VEGA(Japan):JIGEN / t23tatsu / SudetakiN
・CrazyCatsCosmo IXiA(Japan):NegMegs / Yayolvy / LLEVA
・ASLANCreateWararabe(Japan):Pokamafu / koyomi / Moro16
・Black Bird Ventus(Japan):uruca / DizzyMizLizy / sano
・REJECT(Japan):Supponponsuke / 788 / Noiz
・SunSister GOD(Japan):shomaru / Yukipedia / hikaruFrench
・CTGいぶし銀(Japan):HaRu / Lelia / P1NKI
・野良連合(Japan):shoh / pantashia / xKiRiNo
・CrestGaming(Japan):Yuz / Yuk9 / naohiro21
・ASLANCreateBLUE(Japan):Ch1no / neruko / Yudu
スーパーリージョナルステージAPAC South出場チーム
※liqupediaより引用(APAC Southリージョン)
・IG_(china):Yus / Shayne / xuqiiii
・MiTH.APEX(Thailand):Killoposz / DEXTER / Appraiser
・DreamFire(china):Aprank / CacaLL / Mz / Don
・HEKTIIK(Australia):Genburten / SkrrttSkrttt / AimAssistNotOP
・MiTH.APEX TEAM 2(Thailand):Tempplex / Chambers / apexSQL
・LYNX TH(Thailand):SaiyaMoto / G0PGAP / Lalab4ng
・WOLFPACK ARCTIC(Indonesia):Nocturn / Pawsanss / Samaeeel
・JESTER(Thailand):SAIBER / EMILIAZII / JamejyS
・WTFRangers(Australia):BeaTzPB / Rakki /Prycyy
・RedSea Perangai Gaming(Malaysia/Thailand):BunnyH0p / MrRozX / KzyyX
・WOLFPACK ALPHA(Indonesia):Nocturn / Pawsanss / Samaeeel
・EXO(Australia):Emtee / Zer0 / Sharky
・Xavier Esports(Thailand):Almalynx / NutsuruSama / Xabby
・MORPH TEAM(Indonesia):Bellkun / Bigzzy / Laheem
・WHIZ(Thailand):Chuntho / ArMzAdOg / Gaijin
・SEMETON JUSTICE(Indonesia):Anathema / Gsm4ll / Shnnya
・Eite Reborn(Indonesia):Oyra / SarcusVir / Zyvidivici
・MOST WANTED(Thailand):Dvinsm / Jubjibbib / GossEyee
・Armory Gaming(Thailand):Fratis / SMAXXX / SUNSERIES
・Athaim(Australia):Jaro / BanterStorm / Campar
スーパーリージョナルステージEMEA出場チーム
※liqupediaより引用(EMEAリージョン)
・GnaskeStrafeDel(Denmark):SirDel / Gnaske / Max-Strafe
・Gambit Esports(United Kingdom/Russia):Hardecki / Artyco / Leogri3x6
・OUTSIDERS(France/Finland Finland):YliSilta / Mistral / KaDyh
・ad hoc gaming(Germany):Kouhia / MaTaFe / ZeroNothing
・Alliance(Sweden):iPN_k0u / Vaifs / Hakis
・xaniW(Russia):xaniya / Sanya / Wrugb
・Flavor of the Month(Sweden/Norway Norway):Pjeh / Taylor / Noth
・303 Esports EU(United States):Hiarka / B4mbino / Clone
・North(Denmark):Mande / rpr / Taisheen
・MajorPushers(Russia):RANCHES / cleaveee / Maliwan
・Lazarus(Canada):Rogerboger / JSavageW / Edah
・1907 Fenerbahçe Espor(Turkey):LDraconiaN / foZej / PinkyFinkyTinky
・Dead Inside(Russia):Stanyyy / dsblf / Sadyama
・GamersOrigin(France):Mpé / wSerious / Osnazeni
・BTX(Germany/Denmark):Baker / Taxi / thex
・Third Impact Black(United States/Europe Europe):BallonG / Jaazz / ziki
・NASR ESPORTS(United Arab Emirates/Saudi Arabia Saudi Arabia):iM07A / M0 / Dictator
・SJP2(Poland):Denzaay / KIMCZU / Siebakk
・Kawaii Team(Iran/Saudi Arabia/Turkey):Xathritess / Anyxii / Varayn
・NAVI(Ukraine):9impulse / Fyzu / clawz
スーパーリージョナルステージAmerica出場チーム
※liqupediaより引用(Americaリージョン)
・AimAssist(United States):Gentrifyinq / Dezignful / Resultah
・LTP(United States):LionFYD / Pandxrz / TeQ
・SMILE(United States):mini / unnin / Pettyboss
・SilverFox(United States):Nokokopuffs / Zach / Knoqd
・Team Liquid(Netherlands/United States United States):Flanker / Casper / oh Nocturnal
・GYK(United States):Gobble / Yoyo / Stompezz
・NRG(United States):Frexs / rocker / Nafen
・Sola Fide(United States):Pride / Metro / Claraphi
・Wraith 1 tricks(United States):Teenage / Saucerorr Xenial
・Complexity(United States):Reptar / Monsoon / lou
・Rogue(United States):sweetdreams / Dropped / Snip3down
・GODSENT(Sweden):CUBSKi / Hiarky / yubn
・Team Solo Mid(United States):Albralelie / ImperialHal / Reps
・iShinyMuffinsProtectful(United States):Muffins / Protectful / iShiny
・Sentinels(United States):senoxe / peesh / crust
・yeet squad(United States):NiceWigg / Sickks / bowswer
・Anime Gurls UwU(United States):whaz / E-Boy_Ronnie / Solo_MShade
・Millions Gaming(Chile):evzy / Neokox / Wolfx
・Expensive Agents(United States):Phonyhead / HugeGorilla47 / shini
・BRAZUCAS TEAM(Brazil):Besk9 / fuinha / theesaarr
APAC Southリージョン決勝順位
※liqupediaより引用(決勝スコア&順位)
1位: iG_
2位: MiTH.APEX TEAM 2
3位: MiTH.APEX
4位: LYNXTH
5位: HEKTIIK
6位: DreamFire
7位: RedSea Perangai Gaming
8位: WOLFPACK ARCTIC
9位: JESTER
10位: WOLFPACK ALPHA
11位: Armory Gaming
12位: WTFRangers
13位: SEMETON JUSTICE
14位: Xavier Esports
15位: Athaim
16位: MORPH TEAM
17位: EXO
18位: WHIZ
19位: MOST WANTED
20位: Eite Reborn
APAC Northリージョン決勝順位
※liqupediaより引用(決勝スコア&順位)
1位: Crest Gaming
2位: Crazy Raccoon
3位: T1 KR
4位: REJECT
5位: GTS Temporary
6位: SunSister GOD
7位: Black Bird Ventus
8位: SCARZ White
9位: OP.GG SPORTS
10位: DeToNator
11位: CrazyCatsCosmo IXIA
12位: JUPITER XENA
13位: NoraRengo
14位: ASLANCreateWararabe
15位: JUPITER VEGA
16位: SCARZ Black
17位: High Quality KR
18位: CTGいぶし銀
19位: GTS Spire
20位: ASLANCreateBLUE
EMEAリージョン決勝順位
※liqupediaより引用(決勝スコア&順位)
1位: GnaskeStrafeDel
2位: OUTSIDERS
3位: Third Impact Black
4位: Gambit Esports
5位: Flavor of the Month
6位: ad hoc gaming
7位: GamersOrigin
8位: Alliance
9位: North
10位: xaniW
11位: BTX
12位: MajorPushers
13位: 303 Esports
14位: NAVI
15位: SJP2
16位: Lazarus
17位: Kawaii Team
18位: Dead Inside
19位: 1907 Fenerbahçe Espor
20位: NASR ESPORTS
Americaリージョン決勝順位
※liqupediaより引用(決勝スコア&順位)
1位: AimAssist
2位: smile
3位: Rogue
4位: Team Liquid
5位: NRG
6位: GODSENT
7位: Sentinels
8位: TLP
9位: Sola Fide
10位: Team SoloMid
11位: GYK
12位: Complexity
13位: Yeet Squad
14位: SilverFox
15位: iShinyMuffinsProtectful
16位: Expensive Agents
17位: Millions
18位: Wraith 1 tricks
19位: Anime Girls UwU
20位: BRAZUCAS
コメント